Породы дерева для изготовления лестниц

  Дерево хвойных пород (сосна, ель, пихта) - довольно мягкий материал и мало подходит для лестниц «на каждый» день». Но вполне возможно использовать хвойные породы для изготовления отдельных лестничных элементов (косауры, подступенники, элементы декора). Пиломатериалы этой категории достаточно широко представлены на внутреннем рынке страны, что обусловлено их вполне демократичной стоимостью. Лестницы из хвойных пород неплохой выбор для дачи.

yasen._drevesina_dlya_izgotovleniya_lestnic_0.jpg

   Дерево лиственных пород (бук, ясень, клен, граб, дуб, акация, орех) – отличный материал для изготовления всей лестницы в целом (тетивы, ступени, подступенники, балясины, концевые столбы, поручень). Древесина твердых пород в разы твёрже и прочнее хвойных пород, не имеет смоляных карманов, с более выразительной текстурой. Основной недостаток – цена. Изготовление деревянной лестницы из твердых пород обойдётся на порядок дороже, однако и прослужит такая лестница гораздо дольше при правильном уходе и эксплуатации.

  Древесина экзотических пород (махагон, мербау, тик, сапеле, и т.д.) используется для изготовления лестниц крайне редко. Стоимость лестниц из импортных пиломатериалов составляет десятки тысяч долларов.