Правила эксплуатации деревянной лестницы

        

                  У Вас в доме лестница из дерева? Поздравляем!

    В отличии, например, от пластика дерево является натуральным материалом, чутко реагирующим на изменение параметров окружающей среды на протяжении всего срока эксплуатации лестницы. Это свойство не является, каким либо дефектом, а обусловлено исключительно природной особенностью. Идеальных материалов не существует. Чтобы изделие имело безупречный внешний вид, придерживайтесь следующий   правил:

  1. В помещении, где эксплуатируется лестница, температура воздуха должна быть в пределах 18-21 градусов, а влажность 40-60%.  Данные параметры можно достичь с применением специальных приборов – осушителей - увлажнителей воздуха и психрометра.
  2. Не допустима эксплуатация лестницы в доме, где нет постоянного отопления в холодный период времени и отсутствие принудительного кондиционирования летом. Не забывайте об этом, даже если Вас нет дома и Вы в отпуске.
  3. Не располагайте нагревательные элементы в непосредственной близости от лестницы.
  4. Контролируйте параметры нагрева «тёплых полов», если такие имеются.
  5. Не допускайте прямого попадания солнечных лучей на поверхности лестницы через окна. Помните, в некоторых случаях оконный стеклопакет «работает, как линза», а интенсивный солнечный поток способен нагреть поверхность лестницы до высоких температурных значений. Обязательно установите на окна ролл ставни, экраны или шторы.
  6. Если под лестницей, например, располагается накопительная ёмкость с водой, бойлерная или вход в подвальное помещение - это всё факторы риска. Контролируйте уровень влажности.
  7. Уход и уборку лестницы необходимо выполнять отжатой тряпкой без использования агрессивных моющих средств и растворов. Не допустимо, попадание на лакируемые поверхности лестницы растворителей, щелочей, спирта.
  8. Ходите по лестнице исключительно босиком или в комнатных тапочках, без спешки. Помните, лестница в доме является повышенным источником травмоопасности. Проверяйте подошвы на отсутствие абразивных материалов (песка, мелких камешков и т.д.).
  9. Следите за домашними животными. Придерживаясь не хитрых вышеизложенных правил на Вашей лестнице долгое время не будет трещин, вмятин, пятен, царапин и сколов.

       правила эксплуатации деревянной лестницы