Преимущества и недостатки каркасов лестниц для дома

В любой конструкции каркас является основой, испытывающие серьезные статические нагрузки. Лестница для дома не является исключением. Как правило, в качестве несущего каркаса для деревянных лестниц использовать несколько типов каркасов: цельнодеревянные и металлические.

Деревянные каркасы могут быть открытыми на косоурах и тетивах без подступенков и декоративной зашивки и закрытыми. Закрытые цельнодеревянные каркасы можно изготавливать из более доступной древесины хвойных пород сосна, ель, пихта, а другие элементы лестницы (ступени, ограждение и т.д.) из массива ясеня, дуба, бука.

Основным преимуществом деревянных каркасов лестниц является то, что они работают вместе с другими деревянными элементами, как единая конструкция и при изменении параметров температуры и влажности, а не по отдельности. Деревянная лестница, собранная на каркасе с использованием сухих строганных досок клея и шурупов не когда не будет скрипеть и не рассохнется, если за дело возмутся профессионалы.

Металлический каркас для деревянных лестниц сваривается из уголков различного сечения, швеллера или же профильной трубы. Соединения элементов выполняется с помощью ручной дуговой сварки покрытым электродом или сваркой проволокой в среде защитного газа  (углекислота). Плюс конструкции заключается в том, что черновой лестницей можно какое то время пользоваться, а если появятся дополнительные средства в дальнейшем, то её можно облагородить деревом. Однако процесс сварки происходит под высокими температурами порядка 1527°, что приводит к деформациям некоторых сварных узлов. Размеры высот ступеней, а также их ширина могут отличаться друг от друга на несколько миллиметров. Облагораживать деревом подобные металлические каркасы будет проблематично. Со временем появится скрип.