Применение натурального дерева в интерьере

 Для оформления своего родного дома мы берем самые разные отделочные материалы. Их большинство являются природными компонентами. Среди них лидирует дерево. Его используют как для отделки, так и для изготовления различных изделий. Древесину можно без сомнений назвать теплым, красивым и чистым материалом. Помимо этого она еще и разнообразна, универсальна.

derevya_centralnoy_polosy.jpg
                                                                    Хвойные леса России


Разные породы деревьев имеют различный цвет, плотность, фактуру и другие качества. Каждому дереву присущи свои свойства и особенности. За годы работы с древесиной человечество открыло и открывает много интересных фактов о ней, разработало множество секретов обработки, определило породы деревьев, подходящих для того или иного использования.

Дуб – один из самых распространенных видов древесины, используемый людьми для оформления жилых помещений. Лучшие стены и паркеты делаются из дуба, потому что он обладает огромной прочностью и, как следствие, служит человеку длительный срок. С помощью дубовой мебели можно облагородить интерьер, придать ему немного серьезности и роскоши. Такая мебель наполнит любой дом прекрасными древесными оттенками от золотых до бурых и от светло-желтых до темно-красных.

smeshannyy_les.jpg
                                                                     Смешанный лес


Бук используется при создании роскошной мебели, состоящей из изогнутых элементов. У этого дерева есть способность гнуться, когда на него воздействуют паром. Сохранение формы, заданной мастером, гарантировано. Помимо прочего бук чрезвычайно прочен и имеет прекрасные оттенки (начиная с розовых и заканчивая бурыми).

Древесина ореха надежная и прочная, также является востребованным материалом. Отличается разнообразием цветов. Их диапазон колеблется от желтых до практически черных. Паркетную доску, панели, предметы мебели успешно изготавливают из данной древесины. Липа имеет очень красивый желтый цвет и при этом обладает мягкостью и податливостью. Ее используют для создания легкой мебели, декоративных поделок, аксессуаров. Настоящие шедевры можно получить из древесины карельской березы. Она необычайна красива. Из нее создают изысканную мебель. Достаточно часто штучный паркет и декоративная мебель создаются благодаря использованию граба, тиса, платана, палисандра, эбена и других древесных материалов, являющихся экзотическими деревьями.

В строительстве и в оформлении интерьера применяются не только лиственные породы деревьев, но и древесина их хвойных пород (сосны, ели, лиственницы, кедра). Хвойные деревья применяют в строительстве, в отличие от деревьев лиственных пород, которые используют исключительно для оформления внутреннего убранства дома или квартиры. В настоящее время дома из дерева начинают набирать наибольшую популярность среди населения, которое их предпочитает домам из кирпича или камня. Хвойные породы деревьев особенно долговечны. Содержание смолы, а это природный антисептик, хранит древесину от таких неприятных факторов, как влага, микробы и грибок.

hvoynyy_les.jpg
                                                                        Еловый лес


Сосну выделяют среди всех хвойных деревьев благодаря ее высокой прочности, своеобразной текстуре, легкости обработки. Является традиционным строительным материалом. Сосна, обладающая ровным стволом и минимумом суков, используется для строительства рубленых домов, для оформления комнат. Она в то же время пригодна для изготовления окон, дверей и легкой мебели.

Из-за своей специфической структуры ель применяют в строительстве не так часто, как сосну. Ее древесина не отличается такой большой долговечностью и имеет меньшую сопротивляемость попаданию влаги. Но древесину из ели используют как внутренний отделочный материал, так как она прекрасно удерживает тепло в помещении.

Лиственница имеет особую твердость, плотность, красивую текстуру и замечательную способность сопротивляться процессу гниения. Когда строили Венецию, мастера и строители учитывали эту прекрасную особенность. Сейчас город на воде продолжает стоять на тех самых сваях из древесины лиственницы.

Кедр – тоже необычное дерево. Это самый лучший вариант для внутренней отделки, если вы мечтаете о теплом и здоровом доме. Наполняя помещения дома своим тонким целебным ароматом кедровой древесины, он продезинфицирует воздух и положительно повлияет на организм человека. Болезнетворные микробы уничтожаются кедром, а насекомые отпугиваются. По этой причине из кедра делают помимо мебели еще и изделия для кухни. Также кедр – прочный и надежный строительный материал, обрабатываемый с легкостью при помощью различных инструментов.

Натуральная древесина подобна живому существу. Она имеет способность дышать и заряжать положительной энергетикой все вокруг себя. В мире нет ни одного материала, кроме, конечно, дерева, который способен создавать в доме или квартире потрясающий уют, комфорт и одновременно непередаваемую атмосферу.