Разновидности лестниц для загородного дома

 комбинированная лестница В многоэтажных загородных домах наличие лестницы - необходимость. Разновидность лестниц существует множество, и чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо учитывать несколько факторов. Здесь играют свою роль и планировка здания, и возраст проживающих в нем людей, а также количество этажей. Очень важно при строительстве лестницы учитывать то, из чего построено само здание, например, если ваш дом сделан из дерева, то бетонная лестница - это не для вас.

   Производители предлагают самые разные варианты строительства лестниц, но очень важно понимать, что есть определенные жесткие правила, которые должны соблюдаться в любом варианте. Эти правила нельзя игнорировать, иначе можно травмироваться при пользовании лестницей. Во-первых, необходимо наличие межэтажной площадки, которые по ширине не должны уступать лестничному маршу. Во-вторых, лестница должна быть достаточно широкой, и по ней должны свободно проходить два человека, которые двигаются в разных направлениях. Ширина ступеньки должна быть такой, чтобы на ней поместилась стопа, а высота не должна быть слишком высокой (восемнадцати сантиметров вполне будет достаточно). Не стоит делать наклон больше сорока пяти градусов. И еще: очень будет хорошо, если с одной стороны лестница будет граничить с капитальной стеной здания. Это тоже из мер безопасности пользования сооружением.

   Формы и конструкции лестниц бывают самыми разными. Выбирать их стоит исходя из количества этажей и пространственного фактора. Существуют модульные лестницы. Они собираются уже из готовых блоков, и собрать их под силу любому человеку, который имеет хоть малейшие навыки в сфере строительства и ремонта. Материалы применяются самые разные: это может быть и бетон, и дерево, и пластик, бывают даже лестницы из стекла. А есть и комбинированные варианты, они сделаны из различных материалов.

   Очень хорошо смотрятся металлические лестницы. Их можно украшать коваными элементами, также они имеют большую устойчивость к нагрузкам. Влага им не страшна, лестнице из металла можно придать совершенно разную форму. Очень популярны лестницы из дерева. Дерево является чистым материалом с экологической точки зрения. Лестницы, изготовленные из дерева, обладают привлекательным внешним видом и прекрасно впишутся в любой интерьер.