Роль древесины в облицовочных работах

  hvoynaya_drevesina.jpg Из всех натуральных материалов для строительства на сегодняшний день в нашем отечестве самым востребованным является дерево. Несмотря на то, что дерево используется при постройке жилища с незапамятных времен человечества, интерес к этому материалу, из-за его высокой экологичности и достаточно низкой стоимости, в последнее время растет. Впрочем, не во всех странах дерево дешёвое, а только в тех, которые обладают большими лесными массивами. Европа, к примеру, этого удовольствия лишена, а вот Канада, Россия и некоторые тропические страны этого материала имеют в переизбытке.

   Стоит учитывать, что при выполнении разных работ подходят разные сорта. Одни, к примеру, используются только в комнатных условиях, другие только при наружных работах, так как существуют сорта древесины, заменяющие по своим свойствам металл и камень. Благодаря этим качествам дерево в строительстве никогда не уступит своих позиций. Мало того, с быстрым расширением ассортимента всякого рода пропиток и укрепляющих средств дерево в строительстве может использоваться даже там, где раньше никогда не использовалось. Но рассмотрим сначала основные сферы, в которых применяется древесина.

  Одна из важнейших областей применения на сегодняшний день древесины – это материал для отделки. В частности – облицовки фасада. Объяснить данное явление можно следующими причинами. Дерево собой представляет так называемый натуральный материал (органику). Соответственно это дает такие качества как: пористость, а это в свою очередь дает низкую проводимость температуры. Поэтому древесина является очень хорошим теплоизолятором. Деревянные дома – намного «теплее» железобетонных. Но кроме плюсов есть еще и ряд минусов. Древесина хорошо горит, что в разы увеличивает опасность возникновения пожара в здании. Современная промышленность выпускает довольно много пропиток, которые могут полностью устранить этот недостаток. Как уже обсуждалось – древесина - это органика. А значит, что она хорошо поддается воздействию микроорганизмов – грибков, плесени, бактерий, а так же насекомых (древоточцы, термиты) и даже грызунов. Этот недостаток можно устранить также при помощи специальных пропиток, и кроме этого – термической обработкой. После этих процедур образуется так называемая модифицированная древесина. В этой древесине отсутствует среда, пригодная для обитания организмов и соответственно погибают сами микроорганизмы, которые находились там в момент обработки.
  Несмотря на то, что древесина хороший теплоизолятор, при облицовочных работах часто дополнительно утепляют наружную стену. Делается это следующим образом: деревянную облицовку устанавливают на решетку, набитую из брусьев, промежутки внутри которой полностью заполняют утеплителем.

  В работе по облицовке фасада используются различные породы дерева. Считается, что наиболее лучшим образом подходит древесина тика. Это дерево произрастает в таких странах как Индия, Китай, Бирма, Малайзия, Таиланд. Отдаленность этих стран определяет довольно высокую цену такого материала для европейских потребителей. Это не всем клиентам по карману. Именно поэтому очень часто используется древесина хвойных пород, которые произрастают в непосредственной близости, от места проведения работ. Как правило - это сосна. Если покрыть сосновые доски специальной пропиткой, либо отработанным машинным маслом, то такой материал простоит очень долго, несмотря даже на большую влажность.
 

  При ведении облицовочных работ внутри помещений выбор материалов разнообразнее чем, при облицовке фасадов. Комбинируя различные виды лаков, морилок, резьбы и так далее, можно сделать свой собственный интерьер. Помещения для проведения облицовочных работ, можно выбрать практически какие угодно, в зависимости от желания жильцов. Кроме этого древесину можно применить для облицовки лестниц как выполненных из металла, так и из бетона. Если все же работы происходят внутри помещений, то брус, применяемый для обрешетки, лучше всего брать наименьшего сечения. В результате чего уменьшится потеря полезной площади. Используя лаковые покрытия, древесине можно придать хороший окончательный вид, а так же существенно продлить срок жизни. При обработке древесины лаком получается так называемый естественный рисунок. Но не стоит, конечно же, забывать тот факт, что древесина идеально подходит для основы под покраску. Учитывая огромнейшее разнообразие лакокрасочной продукции, такая отделка позволяет воплощать любые дизайнерские задумки. Краски лучше всего использовать акриловые, они не имеют запаха и хорошо наносятся на дерево.

  Особое место занимает облицовка в сауне. Существует один характерный момент – применение хвойных пород деревьев. При высокой температуре хвойные породы начинают весьма обильно выделять смолы. За исключением алтайского кедра. Но так как эта древесина очень дорогая, то как правило используют осину, липу или ольху. Из всех перечисленных материалов липа является самым доступным и соответственно самым популярным материалом. Она имеет самую низкую теплопроводность, что при использовании ее в сауне играет очень значимую роль, так как она не «накаляется» при высокой температуре. Кроме этого она долго сохраняет цвет и форму, хорошо сушится. Все вышеперечисленные свойства делают липу наилучшим материалом, после алтайского кедра, для отделочных работ в сауне.