Шлифование древесины

  Один из известных способов обработать дерево называется шлифовка с помощью абразивов. Поверхность, обработанная бумагой с наждачным напылением, становится гладкой.

По тому или иному номеру определяется соразмерность частиц. Если имеются очень маленькие частички, ее обычно называют нулевой. 


Когда идет обработка дерева, движения необходимо производить плавно и равномерно. Рекомендуется делать это по самим волокнам, с чередованием круговых движений. Волокна могут быть разной ширины и плотности.


Все зависит от того, как ровно будет обработана поверхность, соответственно, такой и будет конечный результат.


Если поверхность обработана неправильно, могут быть излишние дефекты. 

Чтобы не было таких нюансов, на помощь приходит обычный брусок, благодаря которому происходит разглаживание бумаги, и нагрузка равномерно распределяется по обрабатываемой древесине. 


Если говорить о ручных методах по работе с деревом, то здесь применяются такие инструменты, как напильник и рашпиль. Напильники служат для того, чтобы обрабатывать металлическую поверхность. А для работ по деревянным изделиям больше подойдет рашпиль.


Производить движения напильниками следует только в одну сторону, так как если производить это в обе стороны, то могут появиться дефекты на поверхности обрабатываемого материала. В основном, это происходит при работе с фанерой или изделиями из нее. Не нужно прилагать максимума усилий, когда идет работа напильником. Необходимо все делать плавными, легкими и ритмичными движениями. 

Те напильники, которые предназначены для работы с металлом, имеют способность быстро забиваться и постепенно происходит потеря их абразивных свойств. Чтобы этого избежать, надо очищать поверхность инструмента, для этого подойдет специальная металлическая щеточка. 


Чтобы облегчить труд по работе с деревянными поверхностями, на помощь приходит специальная машинка для шлифовки. Но не каждая подойдет при работе с деревом. Здесь необходима машинка, на которой есть регулировка числа оборотов. И еще должен быть адаптер, чтобы использовать круги из наждачной бумаги.


Эти круги изготавливаются на специально приготовленной ворсистой основе, чтобы потом их было проще и удобнее прикрепить на адаптер. 


Такая удобная конструкция помогает, довольно быстро, поменять плохой круг на новый круг, и продолжить выполняемую работу.