Состаренное дерево как элемент декора

Поверхность состаренной древесины    С незапамятных времен дерево было для человека самым востребованным сырьем. Первым материалом, который человечество применило для создания необходимых ему предметов, несомненно, было дерево по причине его доступности и широкого распространения. И хотя этот материал имеет некоторые недостатки, спрос на дерево никогда не уменьшался, и сегодня человечество широко применяет древесину при строительстве и в мебельном производстве. В наше время существует много всевозможных видов материала для отделки и строительства с хорошими показателями прочности, стойкостью к коррозии и воздействию внешних факторов. Несмотря на это, дерево занимает лидирующие позиции в изготовлении мебели для любых дизайнерских стилей. Настоящие шедевры у дизайнеров получаются мебели под старину.

Одно из самых популярных способов декорирования – это придание дереву вида под старину. Время тратит на это многие годы и века, а люди делают то же самое за считанные часы, и помогает им широкий ассортимент различных лакокрасочных материалов, которые не только применяются для декорирования, но и защищают дерево от гниения.

 

Технологии старения древесины

  Ручной инструмент для брашированияДерево, находясь в течение длительного времени под воздействием различных атмосферных воздействий, приобретает некую декоративную характерность, что делает его более ценным с точки зрения антикварности. Искусственное старение древесины позволяет внешне добиться таких же результатов. Это придает интерьеру некоторый престиж. Данную технологию можно применить к любому предмету интерьера, будь то шкаф, стол, рамы, кресло или заборы.

  Придать вид старинного предмета сейчас уже не составляет особого труда и не требует каких-либо исключительных знаний. Овладеть этой техникой может при желании любой. Разработана технология для искусственного состаривания дерева. Состоит она в том, что годовые кольца дерева выбирают при помощи несложных машин с последующей вышлифовкой. Получается рисунок, имитирующий воздействия атмосферных изменений на древесину в течение многих десятилетий. В результате даже самая новенькая доска становится похожей на многолетнюю древесину.

Браширование является еще одним широко распространенным методом имитации состаренного дерева. Технология заключается в том, что специальными щетками из древесной поверхности выскребаются мягкие годовые слои, в результате чего дерево приобретает ярко выраженный рельеф из годичных колец.

 


Видео: "Браширование древесины"




Эффект рельефа усиливают и с помощью патинирующих растворов. Эти растворы хорошо впитываются мягкими волокнами древесины. В более плотные слои раствор практически не впитывается, поэтому окрашивание таких слоев получается значительно меньшим. Этот эффект больше подчеркивает старость материала.

В патинирующих растворах содержатся красители, которые придают темные оттенки материалу. Однако есть составы без подобных красителей. В таких случаях прибегают к тонированию, которое также большей частью окрашивает мягкие волокна древесины, в то время как более плотные слои остаются почти такими же, что более ярко подчеркивает структуру дерева и рельеф слоев. Кроме того, при тонировании применяют различные цветные масла и глазурь.

Поверхность дерева после лессирования Другим не менее известным способом состаривания древесины является лессирование. Этот метод состоит в обработке поверхности дерева прозрачными материалами. Лессирование придает поверхности материала натертый до глянца вощеный вид – именно такой становится старинная мебель после долгого использования. Иногда к лессированию прибегают вместо лакировки. В этом случае для нанесения на дерево применяют натуральные масла, не приносящие вреда материалу, а также воск, который сохраняет естественный цвет древесины, но слегка окрашивает поры, что подчеркивает фактуру поверхности древесины.

Итак, современные мастера с легкостью могут воспроизвести старый материал за счет выделения рельефа. Кроме того, не составляет труда имитировать различные мелкие сколы, трещинки, потертости – любые изменения, которые вносит время во внешний вид дерева. Возможности ограничиваются только фантазиями. Например, иногда на поверхности мебели имитируют червоточины или отпечатки ржавчины от гвоздей, а ударами инструментов создают выбоины и вмятины.

Люстра потолочная (дерево, ковка)Изделия из состаренной древесины легко сочетаются с любым стилем и с разными видами отделочных материалов, будь то керамика, металл, пластик и т. д. Данная технология применяется не только для отделки частных домов – она великолепно вписывается в интерьеры клубов, кафе, магазинов и ресторанов. Особый эффект старины придает декорирование мебели различными коваными элементами: накладками, уголками, петлями и ручками. Кроме этого, обработанную древесину прекрасно дополняют такие элементы, как мозаика или инкрустация. Грамотно выполненный предмет интерьера под старину украсит любой дом и внесет особую эстетику.