Стиль кантри: очарование деревенского интерьера

  Родина стиля кантри – Соединенные Штаты. Его создали не именитые дизайнеры и оформители интерьеров, а простые люди – переселенцы, устремившиеся на Дикий Запад, и члены религиозной секты шекеров. Спустя столетие кантри стал международным стилем, который сегодня существует в многочисленных самостоятельных этнических направлениях. Всем им свойственно использование различных национальных, традиционных элементов декора, а объединяет их общая атмосфера деревенской простоты. 
_dsc0011.jpg
В разных странах оформление интерьера в стиле кантри выполняется по-разному. Например, деревянные резные предметы быта испокон веков украшали избы наших предков, так как дерево являлось основным строительным и поделочным материалом на Руси. Замысловатые узоры резной деревянной мебели, вышитые скатерти, кружевные занавески и обязательный самовар создают линию русского кантри. 

Основные черты стиля кантри 

Европейским «родственником» стиля кантри считается рустик. Но путать эти два направления не следует. Олицетворение деревенского, простого уклада жизни – это кантри, а грубость материалов, смягченная деталями в стиле шик (красивой посудой, изящными светильниками, клетками с птицами, вышитыми панно), – это рустик. 
_dsc0441_0.jpg
Главная особенность кантри – простота и функциональность всех элементов интерьера. В наше время он уместен для обустройства загородного дома. Близость к природе и лиричность, присущие этому направлению, создают особую атмосферу релакса и уюта. 

Характерные особенности кантри: 

• простота, выраженная в прямых линиях и углах; 

• применение в отделке природных строительных материалов с грубо обработанной поверхностью, украшенной простым орнаментом ручной работы; 

• использование натурального текстиля из хлопка или льна; 

• обилие комнатных цветов в керамических кашпо; 

• природная гамма красок с этническими и национальными цветовыми акцентами; 

• колоритный декор и характерные деревенские аксессуары. 

Отделка интерьера в стиле кантри 

Для отделки стен лучше всего подходит дерево недорогих пород. Возможно использование обоев с простым орнаментом. Стиль кантри в интерьере отличается многоцветностью природных красок: светлые, пастельные тона обоев гармонично сочетаются с деревянной мебелью, занавесками из натуральных тканей и другими деталями оформления. 
_dsc0389_0.jpg
Потолок можно отделать деревом, побелить или покрасить. Пол должен быть дощатым, каменным или облицованным керамической плиткой с простой фактурой. 

В интерьере обязательно присутствует очаг (камин или печь). Мебель из неокрашенной древесины правильной геометрической формы, плетенные ротанговые стулья и столики, кресла-качалки, небольшие диванчики – основные детали, характеризующие этот стиль. Особое очарование вносит в атмосферу текстиль: коврики, салфетки, занавески, покрывала с этническим орнаментом ручной работы. Простая керамическая посуда прекрасно дополняет интерьер. Дизайн современного бытового оборудования и электроники не вписывается в каноны деревенского стиля, но с помощью выдвижных ниш, декоративных полок и фасадов всю технику можно скрыть. 
_dsc0553.jpg
В современной квартире обустроить деревенскую гостиную или кухню довольно сложно. Деревянные потолочные балки, очаг и пол из камня в стандартное жилье никак не вписываются. Но благодаря новым строительным материалам, имитирующим натуральные, стиль кантри можно адаптировать к современным условиям, сохранив его характерные черты. Огромный выбор каминов, работающих на альтернативном топливе, стилизованной мебели и товаров народного промысла для декора представлен сегодня в специализированных магазинах. В создании деревенского интерьера нет строгих законов и правил. Вы можете смело импровизировать, создавая свои уникальные композиции.

_dsc0529.jpg