Стоит ли покупать элементы деревянных лестниц в строительных супермаркетах и на рынках?

    А почему бы и нет? Необходимо  посчитать лишь необходимое количество комплектующих и всё. Ждать ни кого не нужно, да и цена вроде вполне демократичная. Но на этом все преимущества и заканчиваются…

elementy_lestnicy_iz_lerua_merlen.jpg 

Русская рулетка.

  К сожалению, мы живём в России, где качество товаров и услуг желает оставлять лучшего и комплектующие для деревянных лестниц не исключение. Зачастую хромает заявленная сортность элементов лестниц поставленных на поток. В погоне за снижением себестоимости своей продукции некоторые деревообрабатывающие предприятия намеренно упаковывают столярные изделия в непрозрачную плёнку, под которой скрываются всевозможные дефекты (чёрные выпадающие сучки, обилие шпатлёвки, неудовлетворительная шлифовка и т. д.). Но самое страшное, когда пиломатериал, из которого сделаны детали лестниц не досушен до необходимой влажности в 6 – 8 %, а склады магазинов или строительных рынков, где хранится товар не отапливаются. Делать деревянные лестницы из таких деталей просто нельзя, ступеньки рассохнуться и возможно развалятся на отдельные ламели.

Не всё в наличии. 

   В продаже имеются исключительно готовые элементы «ходовых размеров» и «правильных форм». Например, забежные ступени и площадки в большинстве случаев,  Вам придётся заказывать, в какой-нибудь столярной мастерской. Мелочёвка (сапожки, навершия и другое)  – это вообще отдельная тема!

Подведём итоги.

   Покупные лестничные элементы вполне подойдут для тех людей, которые не особо требовательны к качеству будущей лестницы, где главным критерием покупки является цена!  Однако если в торговой точке есть право выбора, а у Вас имеется необходимый инструмент, опыт и достаточно времени, то в итоге можно рассчитывать на вполне достойный результат.