Строение и свойства древесины

  Прежде, чем начинать работу с древесиной, необходимо ознакомиться с её строением. Дерево состоит из коры, камбия, древесины и ядра. Кора покрывает дерево сплошным слоем, выполняя защитную функцию, а также подаёт вниз по стволу питательные вещества. Слой камбия невидим глазу, он находится между корой и древесиной и отвечает за рост дерева. Древесина составляет основу ствола и наиболее подходит для изготовления различных изделий. У некоторых пород дерева серцевина более выражена и тёмного цвета. Эту часть называют ядром, а породу деревьев — ядровыми. 

Получить наиболее глубокое представление о строении древесины можно, рассмотрев три основных разреза ствола: поперечный, радиальный и тангентальный, на которых отчётливо видны годичные слои. С помощью этих срезов, проследив направления волокон, можно сделать предположения, как будет выглядеть готовое изделие, какой рисунок будет прослеживаться на нём, а это особенно важно, если древесина не будет подвергаться дополнительной обработке (покраске, вскрытию лаком). 

Поперечный распил дерева, проходящий перпендикулярно оси ствола, даёт рисунок из годичных колец. Радиальный срез, проходящий через середину ствола, выходит методом распиловки дерева вдоль волокон и считается наиболее популярным и часто применяемым методом. Это самый простой и целесообразный метод получения различных заготовок. Тангенциальный срез, который делается под углом 45°, имеет продольную направленность, но проходит не через середину, а больше сдвинут к коре. Именно этот срез даёт наиболее красивый текстурный рисунок. 

Дерево относится к тем универсальным строительным материалам, которые по своим свойствам выгодно отличаются от других натуральных и синтетических аналогов и имеют больше преимуществ, чем недостатков. Древесина являет собой достаточно прочный, но в то же время лёгкий материал с отличной теплоизоляционной характеристикой. Она легко обрабатывается, режется, склеивается, удерживает различные крепления, имеет деформативные свойства, являясь прекрасным конструкционным материалом, поэтому её так охотно применяют при изготовлении мебели и в строительстве. К тому же, она не обладает резким запахом и совершенно безопасна для здоровья человека. 

При этом древесина не относится к «капризным» материалам, работать с ней достаточно легко и приятно. Но при всей своей, на первый взгляд, идеальности, и этот материал имеет ряд недостатков, которые следует учитывать, чтобы это не сказалось на качестве готового изделия: гигроскопичность, которая увеличивает массу и уменьшает прочность; усушка и уменьшение в размерах; растрескивание; гниение; поражение грибком и паразитами; древесина способна гореть. Перечисленные изъяны в существенной мере устраняются путем переработки дерева в листовые и плитные материалы: картон, бумагу, фанеру, прессованные плиты и др.