Термодерево

  Термодерево или термомодифицированная древесина это древесина, обработанная специальным способом, а именно паром при температурах примерно 140-250 градусов без доступа воздуха. Технология термогидролиза  позволяет получать в промышленных масштабах древесину с улучшенными качественными показателями (прочность, твердость, минимальное коробление, стойкость к гниению), как хвойных (сосна, ель), так и лиственных (ясень, дуб, клён) пород древесины.

термодерево

Процесс термогидролиза древесины проводится в несколько этапов и бывает следующих типов, при которых получается:

древесина с минимальным улучшением качественных параметров с незначительным изменением внешнего вида – термодревесина 1-го класса (температура пара 150-190 градусов).

древесина с повышенным улучшением параметров качества, имеет тёмный оттенок, повышенные показатели прочности и стойкости к гниению - термодревесина 2-го класса (пар под температурой 190-210 градусов).

древесина с максимальными параметрами твердости и прочности, цвет очень темный, насыщенный – термодревесина самая качественная 3-го класса (температура пара 210-240 градусов).

Для получения термодревесины наивысшего качества зачастую используют не классический пар под давлением, а газ азот.

Благодаря выдающимся свойствам термомодифицированное дерево используют для облицовки фасадов зданий, на террасах, в помещениях с повышенной температурой и влажностью (бани, сауны).

Главный недостаток термодерева это его цена. Например, 1куб.м. термообработанного дерева хвойных пород стоит от 30 000 рублей.