Установка лестницы на дачном участке

lestnica_na_dachnom_uchastke_0.jpg   Редко когда дачные участки бывают ровными. В основном они разделяются на 2 или 3 зоны, которые имеют различные уровни поверхности. Лестница прежде всего необходима для удобства, только и всего. Профессионалы ландшафтного дизайна давно относятся к ним как к конструкциям, которые служат дополнениям единой стилевой дизайнерской направленности участка. И на самом деле, грамотно установленная лестница сможет сделать участок особенным.


   Если дачный участок располагается на склоне холма, и его никак не выровнять, этот факт можно превратить в достоинства. Для этого нужно использовать свою фантазию и физическую силу. Благодаря лестнице хозяин без труда сможет передвигаться по всем местам своих владений. Даже когда внешний вид перестал радовать и хочется чего-то нового, лестница совсем не окажется лишней, а сделает участок более динамичным, что сможет заметно оживить окружающую обстановку. С помощью лестницы можно подняться выше и полностью оглядеть всю местность. Это особенно актуально, если на участке находятся скульптурные сооружения, или невероятные композиции из растущих разноцветных цветов, и которые не удастся так хорошо рассмотреть как с высоты лестницы.
 

  Оттого, где хозяева планируют расположить лестницу у себя на участке будет зависеть весь целостный архитектурный стиль. Перед тем как браться за работу, нужно определиться с масштабами сооружения.
Высоту и ширину подъёма будет определять ширина и количество ступеней. Они должны быть одинаковые, так как можно легко оступаться и навредить собственному здоровью. Чтобы дождевая вода не оставалась на ступенях, их нужно располагать под небольшим наклоном вперёд, максимум на 1-2%. Самая маленькая ширина лестницы может быть 60 см, и она рассчитана только на подъём одного человека. Если лестница крутая и узкая навряд ли удастся совершить комфортную прогулку вместе с гостями, что сможет заметно ухудшить презентабельность дачного участка в глазах гостей. Поэтому широкие лестницы заметно выигрывают по сравнению с узкими, да и эстетическая привлекательность широких намного выше.
 

Однако устанавливать слишком длинные лестницы не стоит. В случае когда подъём очень высокий, то лучше всего создать небольшие площадки для отдыха. Профессионалы рекомендуют установить на них скамейки, на которых можно отдохнуть во время прогулки. А если склон очень крутой, то отличным вариантом послужит извилистая лестница.