Варианты отделки ступеней бетонной лестницы деревом

   Железобетонная лестничная конструкция, несомненно, является одним из самых недорогих, прочных и надежных вариантов устройства лестницы. Вместе с тем в чистом виде ее внешний вид не только не эстетичен, но и не слишком удобен для пользования, поэтому здесь необходима внешняя облицовка ступеней лестницы.


Материал для облицовки ступеней


1. Древесноволокнистые плиты большой плотности с декоративным покрытием (ламинат). Вполне приемлемы по цене, долговечности и внешнему виду, однако не терпят влаги и небезопасны для здоровья человека.


2. Покрытие из искусственного камня. При благородном внешнем виде, абсолютной прочности и долговечности стоят очень дорого и ощущения домашнего уюта не создают.


3. Керамическая плиточная облицовка. Характеризуются огромным разнообразием рисунка, цвета и формы, хорошей механической прочностью и гидроизоляцией. Вместе с тем теплоизоляционными качествами не обладает, имеет скользкую поверхность и стоит недешево.


4. Натуральный и синтетический ковролин. Теплый, комфортный и приятный для человека материал любой расцветки и рисунка, быстро очищается от пыли и грязи, экологически безопасен. Минусами является большая стоимость и быстрый износ (вытирание).


5. Дерево.


Преимущества и недостатки деревянной отделки


Достоинства:


- абсолютная экологическая безопасность;

- превосходный внешний вид с возможностью выбора цвета, структуры и формы материала;

- оптимальное звукопоглощение и теплоизоляция;

- защита чернового покрытия от разрушения;

- возможность самостоятельного монтажа;

- несложность локального ремонта и замены поврежденных элементов.


Минусы:


- высокая цена качественного дерева ценных пород;

- уязвимость к влаге, температурным перепадам и механическим повреждениям;

- быстрое вытирание; 

- необходимость периодической специальной обработки и косметического ремонта;

- естественная деформация и разрушение вследствие старения;

- риск грибкового заражения;

- высокая пожарная опасность. 


Технология облицовки: подготовка


1. Оптимальным деревом для ступенек считается дуб и ясень. Соответствующие планки должны быть хорошо просушены и обработаны антисептическими и противопожарными составами, в них нежелательно присутствие естественных сучков и иных вкраплений. 


Оптимальная толщина планок – 4 см, длина определяется в зависимости от материала, который будет использоваться для отделки торцов и того, как он будет устанавливаться: полностью закрывать боковую часть лестницы или высоту каждой ступени по отдельности.


2. Черновое (бетонное) покрытие ступеней должно быть по возможности ровным и не содержать выбоин, трещин, выступающих участков и торчащей арматуры. Поэтому все ступени должны быть не только тщательно зачищены, но и выровнены с помощью традиционной песчано-цементной смеси. Перепад высоты по длине ступени не должен превышать 0,2 см. Поверхность бетона должна быть загрунтована и покрыта антисептиком.


Стоит отметить, что неровность ступенек сведет на нет эстетику лестницы в целом, а присутствие под ними полостей может привести к их гниению и разрушению вследствие скапливания влаги;


3. Таким же образом зачищаются, выравниваются и грунтуются откосы ступеней (подступеньки);


4. На выровненное и очищенное от пыли и кроки основание с помощью специального синтетического клея и традиционных крепежей устанавливается предварительно обрезанная по размерам ступеней влагостойкая фанера толщиной 1 см. При этом фанерные панели по периметру должны быть уже ступеней примерно на 5 см.


5. Фанерные подкладки устанавливаются на откосы и торцы только в случае, если конечным покрытием для них будет также дерево. Выкладка фанеры не требуется при установке на откосы керамической плитки и другого материала.


Технология облицовки: монтаж


1. Деревянный материал крепится к фанерному основанию так же, как и фанера к бетону, то есть с помощью клея и крепежей. Главная особенность здесь та, что уложенные на клей доски сначала закрываются бросовым картоном, равномерно прижимаются к фанере любыми тяжелыми предметами и выдерживаются в таком виде до схватывания клея. Только по окончании этой операции они ставятся на крепеж (если лестница узкая, то без них можно обойтись).


2. Укладка дерева начинается с верхней ступени с одновременной установкой соответствующих откосов и боковых торцов. Если лестница с одной либо с обеих сторон не примыкает к стене, для грамотной и надежной установки торцов изготавливается и устанавливается боковая обшивка, удаляемая после окончания монтажа.


Технология облицовки: финишная отделка


1. По окончании монтажа деревянного покрытия грунтуются и закрываются герметическим гидроизолирующим материалом образовавшиеся стыки составных элементов лестницы. Если лестница примыкает к стене, на место заделанного стыка устанавливается уголок. Материал для торцов может быть любым.


2. Сформированные деревянные ступени очищаются от строительного мусора и пыли. В случае необходимости обрабатываются мастиками и антисептиком в местах их случайного повреждения.