Виды и типы лестниц

   Когда отделочные работы своего жилища уже подходят к концу,  обладатель загородного коттеджа или двухуровневой квартиры стоит перед вопросом  выбора лестницы. Это, пожалуй, один из ответственных шагов требующий особого внимания и правильного подхода со знанием дела. Наша статья поможет тем, кто уже столкнулся с этой проблемой и тем, кому это только еще предстоит.

vozdushnaya_lestnica_s_ploshchadkoy.jpg

   В начале, давайте обратимся к истории. Человечество на протяжении многих сотен лет возводило лестницы различной формы и конструкций, развивало культуру производства этих достаточно сложных в техническом отношений сооружений.  В наш век, главные требования, такие как удобство и безопасность с течением времени остались неизменными, изменились лишь технологии изготовления и материалы. Сегодня лестницы выполняют из камня, стекла, дерева, металла, мастера используют комбинацию различных материалов, активно применяют в ограждении ковку.

    Максимально удобными являются прямые маршевые лестницы. Зачастую этот тип лестниц используется в домах  большой площади, а помещение где будет размещаться «будущий шедевр» - должно быть просторным. Данное решение станет идеальным, если лестницу определяют как главный предмет интерьера и отводят ей ключевое место. Так, к примеру, если высота Ваших потолков чуть более 3-х метров, то прямая лестница в таком случае  должна иметь длину от 4,4 до 5,6 метров. Стоит отметить, что в целом данная конструкция лестницы является наиболее приемлемой по стоимости, так как не имеет сложных элементов, влияющих на срок изготовления и время монтажа изделия.

                                                                 виды и типы лестниц

                                                                     Прямая маршевая лестница

 

   Однако на практике при проектировании частных домовладений, наибольшее распространение получили поворотные лестницы. Предпочтение этому типу лестниц обусловлено экономией полезного пространства помещения, и часто такую лестничную конструкцию  размещают в одном из углов комнаты или же монтируют в нише, где лестничный марш проходит между двух стен. Существуют поворотные лестницы двух типов – « Г» - образные с поворотом марша на 90 градусов и «П» - образные с разворотом на 180 градусов. В целях получения максимального удобства и комфорта такой тип лестниц может проектироваться и  с применением более сложных элементов – забежных ступеней и площадок. Лестничные площадки в свою очередь условно делят лестницу на несколько маршей. Такой тип  применяется при проектировании общественных зданий или элитных особняков.

 типы лестниц  лестницы с забежными ступенями

                                                       Г- образные и П - образные лестницы

 

    Винтовые лестницы менее востребованы в частном домостроении и проектируются в тех случаях когда «борьба идет за каждый квадратный метр полезной площади». Лестницы данного типа неудобны, и чрезвычайно дороги, потому что имеют в своей конструкции косые ступени и ограждение неправильной формы. У таких лестниц, как правило, высота подъема ступени может превышать 20 сантиметров и более. Стоимость винтовых лестниц может быть в несколько раз больше по сравнению с маршевыми.

                                                                      деревянная винтовая лестница

                                                                                          Винтовая лестница