Виды лестниц для частного дома

  Вы выбрали двухэтажный дом или двухуровневую квартиру? Тогда вам обязательно нужно будет продумывать интерьер жилых комнат с учетом их главного элемента – лестницы. И чем более удобной, практичной и красивой она будет, тем приятнее будет ваше пребывание под родной крышей!

oblicovka_lestnicy_plitkoy_i_derevom.jpg

Сегодня в продаже представлено множество различных вариантов лестниц, к которым предлагается оптимальное оснащение, – комплектующие из нержавеющей стали, деревянные украшения, кованые элементы. Однако ваша задача – выбрать наиболее подходящую для вашего дома конструкцию.



Вариант № 1. Винтовая лестница.



Спиральные конструкции используются очень часто и считаются одними из самых востребованных. При этом выбирая их, следует думать не только о красоте, но и об экономии пространства: винтовая лестница будет идеальным вариантом там, где места мало, и прямая конструкция попросту не поместится. Правда, обязательно нужно будет учесть и удобство такой модели, ведь зачастую подниматься по ней не слишком комфортно.



Винтовые лестницы могут иметь разную форму – они могут быть круглыми, квадратными, многоугольными. Учитывая данные особенности выбор типа лестницы должен быть обусловлен тем, какой стиль превалирует в вашем интерьере: если в нем много углов, подойдет квадратная конструкция, если же, напротив, он «обтекаемый», лучше выбрать круглую модель.



Вариант № 2. Маршевая лестница.

marshevaya_lestnica_iz_massiva_buka.jpg

Если в вашем доме много места, выбирайте именно ее и будьте уверены: при создании этой модели была учтена вся биомеханика движений, поэтому спуск и подъем будут комфортными и безопасными. При этом стоит учесть только один важный нюанс: маршевые варианты должны обязательно иметь по 3-15 ступеней на одном марше. Такое количество обеспечит дополнительные удобства, а вот если ступенек будет больше или меньше, могут возникнуть проблемы с использованием конструкции – подъемы и спуски будут слишком утомительными и неприятными.



Вариант № 3. Прямая лестница.



Эту модель стоит выбрать для тех, в чьем доме низкие потолки, поэтому более 10-12 ступеней между этажами уж точно не уместится. Прямая лестница может иметь как сплошные ступени, так и ступеньки, разделенные площадками, и в любом случае она будет удобной и экономичной – если ступеньки сделать оптимально узкими, а для оснащения конструкции использовать изящные и тонкие перила из нержавейки, много места такая модель у вас уж точно не «украдет».



Вариант № 4. Поворотная лестница



Такая конструкция вам понадобится, если лестница размещается вдоль стены, делающей поворот. Подобный вариант оформления также позволит сэкономить пространство в помещении, ведь лестница будет точно повторять очертания одной из его стен, очень мало выступая вперед, а под самими ступенями можно будет еще и дополнительно разместить кладовые или полочки для хранения разных вещей.

lestnica_na_betone_iz_buka.jpg

Выбирая один из таких вариантов, обязательно позаботьтесь о том, чтобы он был не только удобным, но и красивым, ведь лестница в доме – это, пожалуй, центральный элемент всего дизайна. И раз уж она сама по себе привлекает внимание, стоит сделать так, чтобы, бросив на нее всего один взгляд, любой ваш гость замер от восхищения!