Виды отделки столярных изделий

    Отделка это технологическая операция, благодаря которой изделие приобретает окончательный внешний вид. Под отделкой  следует понимать всестороннее воздействие на поверхность изделия путем обработки, а также применение комплекса  мер,  направленных на надежную защиту древесины от агрессивного воздействия окружающей среды.

  При отделке поверхность  подвергают морению, протравке, наносят различные лаки, грунты, эмали, отделывают элементами резьбы, натирают воском . В зависимости от получения конечного результата, технологические приемы, способы, техника нанесения отделочных материалов индивидуальны  в каждом конкретном случае. Отделка бывает: прозрачная (сохраняется текстура дерева), непрозрачная (скрывается текстура и естественный природный цвет древесины), имитационная ( выполняется максимально реалистичный подбор текстуры  с целью замены оригинала). Для качественной отделки столярных изделий, предприятия используют только профессиональные материалы всемирно известных производителей: SAYERLACK, RENNER, MILESI и другие.

лак для отделки древесины

 

  Прозрачная отделка древесины

  В этом случае на поверхность изделия наносят отделочные материалы в жидком виде, которые по истечении определенного времени высыхают, образуя  защитную прозрачную пленку. Если стоит задача изменить естественный цвет древесины, то на поверхность наносят  морилку – краситель (бейц) нужного цвета и оттенка. Мастера используют великое множество приемов нанесения лакокрасочных материалов, но наиболее распространенными способами  являются: растирание  с помощью тампона и кисти, использование краскораспылителей.

        

                                                                                                                                                                   отделка изделия из дерева краскопультом  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная цель прозрачной отделки заключается в подчеркивании  естественной неповторимой текстуры древесины, придания насыщенности, выразительности рисунка, глубины тона. Такая работа требует от маляра наивысшей уровня профессионализма, так как в случае неудачи полная очистка поверхности неизбежна!

                                                                                                                                                                                                         отделка столярного изделия кистью

           

 

 

 

 

 

 

 

Качественная прозрачная отделка  обязывает выполнять следующие условия:

а) слои лака не должны скрывать под собой текстуру древесины;

б) рисунок не должен поглощаться морением, т.к подобное действие изменяет глубину тона;

в)  отделанная поверхность должна быть гладкой, однородной, без подтеков и пятен;

г) готовое лаковое покрытие должно иметь одинаковую толщину по всей площади, защищать изделие от воздействия света, жиров, воды, выдерживать длительные механические нагрузки.

    Стоит отметить тот факт, что  все лакокрасочные материалы в зависимости от   интенсивности эксплуатации изделия разделяются по назначению и степени «нагруженности».  К примеру,  при отделке   деревянных лестниц   и полов следует использовать только паркетный лак, с целью получения покрытия максимально устойчивого к истиранию.  По характеру и условиям  эксплуатации ,  отделка бывает внутренняя (лестницы, мебель, двери) и наружная (деревянные окна, садовая мебель, беседки, заборы и т.д.).

 

отделка деревянных балясин лаком

                             

 Требования,  предъявляемые к непрозрачной и имитационной отделки аналогичны. Однако, следует учесть,  что прозрачный вариант отделки древесины предпочтительнее остальных , он не превращает дерево в безликий пластик – чудо 21-го века!

Информация предоставлена: http://pokraschik.ru/