Винтовая лестница – ее достоинства и недостатки

Комбинированная винтовая лестница  Главное достоинство винтовой лестницы, то, что она не требует большой площади для размещения. Лучшим углом для наклона лестницы считается 45 градусов, если попытаться на небольшой площади поместить традиционную лестницу, то её уклон будет слишком сильным, не удобным и даже опасным.

Винтовая лестница требует меньших затрат чем маршевая. К тому же она способна украсить любое помещение и внести что-то оригинальное в интерьер. Также место под винтовой лестницей будет свободным, так как сама конструкция очень легкая. Недостатком такой лестницы будет то, что по ней невозможен быстрый спуск или подъём, так как это может обернуться травмами.

Во время проектирования винтовой лестницы считается важным рассчитать её параметры индивидуально. Но нужно понимать «на берегу», что для транспортировки крупногабаритных предметов винтовая лестница не создаётся.

Какие типы конструкций существуют, и какие материалы применяются?

От других винтовая лестница главным образом отличается отсутствием меж лестничных территорий. Ступени этой лестницы носят названия – забежные. Крепятся ступеньки по радиусу, тем самым формируется своеобразный винт, который в горизонтальной плоскости может иметь как шаровидную, так и несколько угольную форму. Когда винтовую лестницу ставят на удалении от стен, она будет иметь форму круга, когда вплотную к стене – форму с несколькими углами.

Лестница винтовая из дерева, стекла и металлаТехнология винтовой лестницы может иметь разную основу, например, в центре спирали устанавливается столб, вокруг которого и закручивается лестница. Есть вариант изготовления лестницы без видимых опор, тогда вверху и внизу лестницы устанавливаются балясины, к которым крепятся соединенные между собой ступеньки.

Своеобразной элитой является лестница имеющая опору на стенах по всему периметру и на стойке в середине. Или хотя бы на стенах, формируя таким способом шахту-лестницу. Вариант крепления лестницы на стенах считается весьма трудным. Самый сложный вариант, когда стены круглой формы.

Ступени таких конструкций изготавливаются из дерева твёрдых пород, а также из металла, пластмассы или же стекла. Для наружных лестниц уместно применение мрамора и плитки. Поручни можно выполнить из твердых пород дерева или металла. Иногда встречается сочетание металла и дерева.

В случае если лестница основывается на стойке, в качестве материала могут быть использованы: бетон, дерево, кирпич или камень. Наиболее комфортной является стойка из готовой трубы. Железобетон вполне может стать основанием винтовой лестницы, главное быть уверенным, что такой груз для основания выдержать по силам.

                            Важные моменты для изготовления лестницы своими руками

Винтовая лестница с деревянными тетивамиВажно, чтобы количество забежных ступенек было не меньше 12, иначе идущий будет стукаться головой о верхние ступени. Для подсчета точного числа ступенек, нужно разделить высоту лестницы на высоту ступеней.

Если хозяин желает иметь в доме лестницу со спиралями тетив, то лучшим вариантом будет обратиться в специализирующуюся компанию. Потому что процесс создания этой конструкции невероятно сложен даже для техногенного производства, что уж говорить о том, чтобы выполнить такую сложную работу своими руками.

Есть еще один вариант, который является доступным для любого и известен с давних пор. Это сгибание лестницы с помощью выпаривания в кипятке. Ступень выпаривают, затем, когда она становится гибкой, взрывают в тех местах, где нужен прогиб и фиксирует. Нужно знать, что для каждой породы дерева существует своя температура выпаривания.