Выбираем лак для деревянной лестницы

Если Вы решили затонировать и покрасить лестницу из массива дерева самостоятельно, то эта статья будет Вам полезна.

Состав лаков для лестниц и упаковка

На протяжении многих лет прекрасно себя зарекомендовали производители ЛКМ следующих брендов: Sayerlack, Renner, Hesse, Oli Lacke, Bona, Loba и.д.

К наиболее распространенным группам по химическому составу можно отнести лаки на акрил-полиуретановой основе и так называемые гидролаки.

Акриловые и полиуретановые ЛКМ всегда двухкомпонентные (с отвердителем). Данные лаки относятся к профессиональным отделочным материалам, для которых главными критериями качества служат: высокая механическая твердость, прозрачность, стойкость лаковой пленки к химически агрессивным средам.

Лак акрил-уретановый "Хессе" для лестниц

Однако есть у данной категории и существенный недостаток – резкий запах. Покрывать такими материалами лестницу в закрытом помещении не безопасно!

Гидролаки, они же «водники» - лаки на водной основе, где в качестве растворителя используется обыкновенная вода. Водные лаки для лестниц и паркета бывают одно и двух компонентные. По механическим свойствам и химической стойкости «водники» незначительно проигрывают акрил-полиуретановым лакам, но при этом практически не имеют запаха. Дополнительным недостатком после нанесения первого слоя можно считать излишнее поднятие ворса на окрашиваемых деталях.

При выборе лака для лестниц следует учитывать степень блеска. Одни производители его указывают в глоссах (от 10 до 100 глосс), другие используют термины «глянцевый», «шелковисто-матовый» и т.д. Лучше всего выбирать лаки с матовой степенью глянца. На такой поверхности мелкие царапины будут практически не заметны.

В качестве тары для хранения и транспортировки производители лакокрасочной продукции используют  металлические бочки и пластмассовые канистры фасовкой 5,20,30 кг. Тара может быть и другой номенклатуры. 

Мировые лидеры по производству ЛКМ для окрашивания дерева представлены дилерами в ряде городов РФ . Связавшись с ними, Вы сможете получить профессиональную консультацию и приобрести любой объем необходимого Вам лака.

Важно. При работе обязательно используйте средства защиты органов дыхания и кожных покровов.

Совет. Если Вы ограничены бюджетом и не желаете переплачивать за бренд, то обратите внимание на лаки, представленные в крупных строительных торговых сетях . Поверьте на слово – не так они и плохи за такую цену!

водный лак для лестниц из леруа мерлен