Забежные ступени в нижней части лестничного марша

 забежные деревянные ступени  Традиционно лестничные ступени, располагающиеся по кругу, называются забежными или «косыми». Ступени непривычной  формы могут использоваться  для поворота лестницы на различных участках марша: внизу, наверху или же посередине. Наиболее часто встречаются лестничные марши с поворотом  90 градусов. В этом случае поворот выполняется при помощи 3-х или гораздо реже 4-х ступеней изготовленных в виде тупоугольного или прямоугольного треугольника. Иногда по причине  внешнего сходства такие ступени называют клиновидными, а конструкцию лестницы четвертьоборотной.

 

  Если по проекту марш необходимо повернуть на 180 градусов, то устанавливается  уже 6 забежных ступеней и лестница считается полуоборотной. Довольно часто при проектировании и строительстве  лестниц применяют забежные ступени взамен площадок. Такой приём будет правильным там,  где существует дефицит свободного места под будущую лестницу.

 Забежные ступени в нижней части лестничного марша

  Сегодня наибольшее распространение получили конструкции лестниц на косоурах и на тетивах с забежными ступенями внизу марша. Преимущества нижнего расположения забежных ступеней очевидны:  схема расположения считается менее опасной, позволяет наиболее эффективно использовать пространство под лестницей.

  _dsc0126_1.jpgВ зависимости от степени сложности и количества забежных ступеней подобные конструкции собираются непосредственно в мастерской с использованием специальных стапелей имитирующих проём и параметры комнаты, где будет устанавливаться лестница. Но на практике марши такого типа собираются как правило, не посредственно на объекте из заготовленных по размерам деталей (фризовых ступеней, тетив, подступёнков и т.д). Монтаж "по месту" считается наиболее  правильным, так как позволяет обеспечить качественный монтаж с минимальными зазорами и щелями вдоль стен. Перила, балясины и концевые столбы устанавливаются в конце монтажных работ. Работы по сборке лестницы с забежными ступенями следует начинать по истечении 2-х месяцев после завершения всех отделочных работ и поклейки обоев. Этого времени вполне достаточно, чтобы жилое помещение основательно просохло. Если всё сделано правильно и профессионально, то Ваша лестница будет выглядеть максимально эффектно. Она не деформируется, а на ступенях не появятся щели и сколы.

Начало монтажа забежных ступеней

  Установка забежных ступеней является одной из самых сложных технологических операций, так как требует очень много времени, внимания и точности разметки. Сборку ступеней следует начинать снизу в верх, периодически проверяя соответствие фактических размеров с расчётными. Если разметка лестницы выполнена правильно, то расхождение параметров будет минимальным. Как правило, забежные ступени изготавливаются в столярном цехе с определёнными допусками по размерам (порядка 25 мм). Этого вполне достаточно для того, чтобы в случае необходимости  выполнить корректировку по углам или зазорам между деталями и элементами. Точные размеры ступени снимаются с помощью раздвижной рейки и плотницкой малки. Лишнее следует отпилить ручной ножовкой или усорезной пилой с протягом. Готовые, чётко подогнанные друг к другу забежные ступени зачастую собирают «на сухую». Таким образом, можно учесть все нюансы и лишний раз убедиться в правильности выполненных работ.

монтаж забежных ступеней с помощью струбцин   Соединение и фиксация элементов лестничного марша выполняют с помощью шкантов, нагелей, шурупов, клея и столярных струбцин. Дублирование шурупами клеевого соединения исключает скрип деталей и дальнейшее разрушение клеенного узла. Крепление подступёнков к ступеням можно выполнить по принципу соединения «шип+паз», простого ламельного соединения или выполнить с нижней стороны забежных ступеней пазы шириной равной толщине подступёнка. Глубину пазов при этом делают не более 10 мм.