Заказывая лестницу, обращаем внимание на мелочи.

  Итак, смоделируем ситуацию. Вы строите дом, и вам в обозримом будущем понадобится деревянная лестница. Понятное дело при мониторинге лестничных фирм и мастеров – одиночек заказчик в первую очередь интересуется ценой. И это правильно! Однако почему  же при предварительном просчёте цены у всех разные? Да всё предельно просто.  Дело в мелочах! Кто-то готов пренебрегать ними, чтобы дать низкую цену и быть с работой,  другие напротив - дорожат своей репутацией.

  1. Материал

Вы должны понимать, что качественные лестницы изготавливаются только из твёрдых пород древесины (ясеня, дуба, бука, карагача) и дешёвыми не могут быть по определению.

лестница из бука на заказ

Лестницы из хвойных пород считаются бюджетными. Заказывая лестницу для себя, при просчёте обязательно указывайте материал.

  1. Сортность. Тут всё просто. Чем выше сорт, тем дороже.
  2. Целостность ламелей. Все деревянные лестницы склеены из строганных досочек  - ламелей. Цельноламельные  по длине ступеньки стоят несколько дороже и т.д.
  3. Способ склейки и клей. В 90 % случаев производители склеивают строганные ламели между собой на «гладкую фугу». Этот технологический приём самый распространённый. Реже склеивают ступени на соединение «микрошип». Такое соединение считается хоть и более надёжным,  но одновременно и трудоёмким. Часть пиломатериала дополнительно уходит в стружку. Среди клеёв самый качественный и проверенный временем клей это Клейберит 303. Отсюда цена.
  4. Форма элементов лестницы. Точённые типовые элементы лестницы (балясины, столбы) стоят на порядок дешевле элементов, сделанных фрезерованным способом на станках с ЧПУ. За любые «хотелки» будьте готовы заплатить дополнительно.
  5. точённые балясины из букабалясина сделанная на чпу
  6. Качество отделки (покраски) лестницы. Эталоном качества среди ЛКМ считается Sayerlack.

Обязательно при просчёте укажите свои цветовые пожелания и будущую фактуру поверхности (тонировка, эмаль, патинирование, золочение, браширование).

Если твёрдо решили покрыть лестницу маслом, знайте лидером среди масел является Osmo.

 Итог.  При заказе деревянной лестницы для своего дома необходимо руководствоваться не только ценой, но и здравым смыслом.