Лестницы на второй этаж в частном доме

  Практически в каждом доме сейчас есть лестница. И касается это не только многоэтажек, во многих частных домах есть хотя бы одна лесенка, ведущая во двор или сад, а у кого-то есть даже подвал или чердак, куда добраться можно только с помощью лестницы. Лестницы могут быть целым произведением искусства, хотя глядя на современные многоквартирные дома так и не скажешь. Однако счастливцы, обладающие двухуровневой квартирой или частным домом, могут сделать лестницу не только функциональным элементом квартиры, но и стильным дополнением интерьера. Создание лестницы – дорогостоящий и трудоемкий процесс, при немалом весе и размере, она должна казаться легкой и элегантной, и, конечно, быть надежной и удобной.



kombinirovannaya_lestnica_na_bolcah-1.jpg

 

Какой тип лестницы выбрать для частного дома?

О том, какой будет лестница нужно думать еще на этапе планирования, но заниматься непосредственно ее сооружением – в конце отделочных работ. Стоит заранее определиться с типом лестницы, ее размером и материалом, из которого она будет изготовлена. На сегодняшний день существует множество моделей лестниц (на косоурах, на тетивах, на больцах), поэтому выбор подходящей конструкции может занять много времени, но творческие личности смогут воплотить в жизнь самые невероятные идеи.

Если лестница будет находиться в доме, то в первую очередь стоит определиться с ее расположением. Оптимальным решением станет установка лестницы в середине дома, чтобы комнаты находились по периметру стен и имели доступ к естественному свету. Большинство ставит широкую открытую лестницу в просторном помещении, например, в гостиной или общей комнате. Неплохим вариантом станет и изолированная лестница, к тому же это упростит систему перекрытий. Практичные люди могут приспособить небольшое пространство под лестницей в качестве кладовки. Если нужно по максимуму сэкономить пространство, то на помощь придет винтовая или поворотная лестница.



lestnica_belaya_iz_yasenya-1.jpg

 

Из каких материалов лучше сделать лестницу?

При выборе расположения лестницы стоит учитывать материалы, из которых она изготовлена. Например, деревянные лестницы, из-за их чувствительности к изменению температур и влажности, лучше ставить подальше от окон и отопительных приборов. Деревянную лестницу можно смело называть классикой архитектурных сооружений, уже несколько веков она является традиционным элементом загородного дома. Одна из причин такой популярности – внешний вид. Древесина, однозначно, выглядит очень благородно и придает дому аристократичности. Также этот материал легко поддается обработке, поэтому деревянные лестницы могут быть различными по цвету, фактуре и даже блеску. Не стоит покрывать такую лестницу глянцевым лаком, она может стать слишком скользкой, и по ней будет опасно просто ходить, а также на такой поверхности будут заметны все изъяны. Чтобы деревянная лестница в будущем не скрипела, ступеньки должны состоять из нескольких, плотно склеенных, брусков.

Металлические лестницы привлекают в первую очередь своей надежностью и относительно невысокой ценой. Лучшим вариантом в плане эксплуатации считается нержавеющая сталь. Такие лестницы долго остаются в хорошем состоянии и не требуют серьезного ухода. Внешний вид металлических конструкций понравится любителям элегантной строгости. А еще такие лестницы отлично сочетаются с деталями из другого материала, к примеру дерева.

lestnica_iz_dereva_na_centralnom_kosoure-1.jpg

По форме лестницы могут быть прямыми, поворотными, винтовыми и криволинейными. Прямые лестницы – самые простые по конструкции. Обычно их устанавливают в больших домах, где вдоволь свободного места. Прямые лестницы с одним пролетом называются одномаршевыми, зачастую такие лестницы ведут на чердак или в подвал. Двухмаршевые, состоящие из двух рядов ступеней и промежуточной площадки, – традиционны для многоквартирных домов, так как требуют меньше места, чем одномаршевые. Есть и трехмаршевые лестницы, но из-за того, что они устанавливаются при высоких потолках, в стандартных домах их увидишь нечасто. Если ряд ступеней образует угол, то такая лестница будет поворотной. Эта лестница занимает меньше места, чем прямая, но вот переносить крупные вещи неудобно, а иногда даже опасно. Чтобы максимально сэкономить место в доме, можно установить веерные или забежные ступени. У веерных ступеней внутренняя сторона меньше наружной. А если хочется сэкономить как можно больше места, то придется использовать винтовую лестницу. Все ступени в винтовой лестнице – веерные. Из-за спиралевидной формы, для такой лестницы необходимо очень мало пространства, но в эксплуатации винтовая лестница крайне неудобна.


 

Параметры безопасности лестницы для частного дома

Еще одна важная особенность, которую стоит учитывать при установке лестницы – выбор шага. От шага зависит походка жителей, поэтому лестница должна быть удобной для пожилых людей или детей, а также приспособлена к переноске мебели и других громоздких предметов. Все зависит от ширины ступенек, уклона лестницы и наличия площадок для отдыха.

В зависимости от угла наклона, лестницы могут быть крутыми, компактными и главными. Угол у крутых лестниц 90-60 градусов, у компактных – 60-40 градусов, а у главных – не менее 45 градусов. Конечно, для уменьшения, занимаемого лестницей, пространства, многие хотят увеличить этот угол, но не стоит совсем забывать об удобстве. Если речь идет об уклоне, то оптимальным считается угол 30-40 градусов. Что касается ширины ступени, то она не должна быть меньше, чем ступня человека, чтобы каблук имел надежную опору. Зачастую ширина ступени – 25 см. От ширины ступеней зависит и их высота. Считается, что ширина и высота ступени вместе должна равняться ширине человеческого шага. В большинстве случаев высота ступеней не превышает 17 см. Естественно, и ширина, и высота ступеней должны быть одинаковыми, иначе шаг получается неравномерным и, соответственно, причиняет дискомфорт. Если лестница длинная, не меньше 18-ти ступеней, то не помешает промежуточная площадка. Проем над лестницей должен быть хотя бы 2 м в высоту, а ширина марша – как минимум 1,05 м.

gusinyy_shag_0.jpg

Чтобы обезопасить жильцов от падения, обязательно наличие перил. Их приблизительная высота – 1 м, а для пожилых людей не помешают перила с обеих сторон. При должном подходе перила могут стать не просто защитным ограждением, но изысканным украшением интерьера. Балясины (столбики, поддерживающие перила и поручни) зачастую бывают деревянными, металлическими или каменными, также они могут быть украшены художественной резьбой.


 

Заключение

При выборе лестницы стоит помнить, что это долговечное сооружение, которое, скорее всего, будет с домом до конца. Поэтому стоит детально продумать как все функциональные моменты, так и значимость лестницы в общем интерьере. Выполненная с душой, лестница может стать одним из главных достояний дома.