Обшивка деревом лестниц из бетона в частном доме

  Из множества вариантов изготовления лестниц, бетонные конструкции, обшитые сверху деревом, являются наиболее долговечными, качественными и престижными. Они удачно совмещают в себе прочность бетона и красоту дерева. Среди различных материалов, применяемых для облицовки лестниц из бетона (кафеля, камня, паркета, ламината и др.) массив древесины занимает лидирующие позиции.


облицовка бетонной лестницы массивом бука в Ростове на дону
Монолитные лестницы обладают прочностью, бесшумностью, жесткостью, огнестойкостью, долговечностью. После обшивки деревом они приобретают законченный, презентабельный вид. Проект бетонной лестницы закладывается в самом начале строительства здания, и устанавливается она по мере возведения коробки дома. Облицовка деревом является заключительным этапом.

После отливки бетонная конструкция должна отстояться как минимум два месяца, а лучше весь отопительный сезон. Только после того, как бетон отдаст излишнюю влагу, начинается отделка монолитной лестницы. Она может быть полной, когда деревом обшиваются все элементы, или частичной (несколько элементов выполнено из дерева, остальные из других материалов).

Монолитные лестницы могут иметь один или несколько маршей. Маршем называется наклонная конструкция, состоящая из ступеней и различных опорных элементов (тетив, косоуров). Многомаршевые лестницы оснащаются промежуточными площадками. В начале и в конце марша устанавливаются столбы, между ними находится поручень. Перпендикулярно к ступеням в закрытых лестницах вставляются подступенки.

Между ступенями и поручнем устанавливаются специальные стойки – балясины. Они украшают лестницу и одновременно являются ограждением. Если в доме маленькие дети, в целях безопасности должны соблюдаться следующие размеры: расстояние между балясинами не более 15 см, минимальная высота ограждения 85 см. Калошница (плинтус) придает лестнице контур и прикрывает зазоры между стеной и деревянными ступенями.

Какой вид древесины выбрать?

_dsc0818_nbv_0.jpgДля обшивки лестниц применяют различные породы деревьев. Самыми доступными являются сосна и ель, более дорогими, но износоустойчивыми и прочными – бук, дуб, тис, ясень, лиственница. Кроме традиционных пород существуют и другие виды дерева, применяемые для отделки. К примеру, используется древесина ореха и вишни, текстуры которых имеют гладкую поверхность и благородный рисунок. 

При выборе обычно ориентируются на следующие параметры: стоимость, твердость, фактура, долговечность, цвет, способность противостоять гниению. Если рассматривать по степени твердости популярные материалы, то наиболее мягкая древесина у ели и сосны. Средняя твердость у ореха, черной сосны, лиственницы. Более высокой твердостью отличается древесина бука, дуба, граба. Еще выше показатель твердости у ясеня.

_dsc0814hgfc_0.jpgОт твердости напрямую зависит долговечность изделия: чем выше показатель твердости, тем больше срок службы. С твердыми породами в процессе работы нужно обращаться аккуратно, во избежание их растрескивания. Древесина мягких пород хорошо поддается обработке, но она обладает меньшей износоустойчивостью.

Ступени при передвижении по ним подвергаются большому механическому воздействию, поэтому для их изготовления выбирают древесину наиболее износоустойчивых пород. Мягкие породы применяют для изготовления таких деталей, которые не испытывают значительной нагрузки: опорных столбов, косоуров, подступенков, тетив.

_dsc0276_jhgf.jpg

 

Одним из важных факторов является способность древесины сопротивляться гниению. Особенно это актуально для наружных конструкций и для тех, которые устанавливаются в домах с высокой влажностью. Из рассмотренных пород наиболее высокую устойчивость к гниению имеют лиственница и дуб. Фактуру древесины и ее цвет заказчик выбирает по своему вкусу. Они должны сочетаться с интерьером того помещения, где устанавливается лестница.
 

 

Типы ограждений

Основной функцией лестничных парапетов является защитная. Они обеспечивают безопасность при передвижении. Немаловажное значение имеет и декоративная составляющая, позволяющая воспринимать лестницу в целом как архитектурное сооружение. 

Лестничное ограждение должно быть надежным, прочным и архитектурно выразительным. Оно может быть выполнено как из массива дерева, так и с использованием других материалов – нержавеющей стали, латуни, пластик-металла, анодированного алюминия. Особо популярны кованые ограждения, отличающиеся декоративностью и невысокой ценой. 

Красиво выглядит отделанная деревом лестница в сочетании с коваными перилами, в которых присутствуют хромированные и стеклянные элементы. Более дорогой вариант – перила с элементами изящной белой ковки, имеющей эффект золотой патины. Всевозможные сочетания материалов позволяют создавать уникальный дизайн. 

_csc1310_0.jpg

От чего зависит цена отделки?

Прежде, чем делать заказ, клиент обычно интересуется, в какую сумму обойдется обшивка бетонной лестницы. Заранее трудно назвать конкретную стоимость. Она может зависеть от многих факторов: размеров, сложности работы, стоимости древесины. Естественно, дороже ценятся твердые породы деревьев.

Если сравнивать по цене, то наиболее дорогим является дуб, чуть ниже стоимость ясеня, еще дешевле стоит бук. Полностью облицовывать лестницы массивом сосны и ели не желательно, хотя это наиболее экономичный вариант.

Цена за кубометр дуба будет гораздо выше, чем у менее ценных пород. Она может составлять от $600 до $1000, в то время как хвойная древесина стоит в 5 раз дешевле. Стоимость одного погонного метра лестницы складывается из стоимости и количества изготовленных деталей: поручня, косоуров, ступеней, подстенков, балясин. 

К этой цене добавляется стоимость сборки, тонирования, покрытия лаком, изготовление плинтуса, заглушек, опорных столбов. Сложность работы также отражается на итоговой цене. К примеру, изготовление забежных ступеней обойдется дороже обычных в 2,5 раза.

В среднем, обшивка деревом одного этажа лестницы «под ключ» будет стоить: массивом дуба $ 4-7 тыс., из хвойной древесины –$ 2,5-4 тыс.

Как продлить срок службы?

Чтобы облицованная деревом лестница служила долгие годы, нужно выбирать качественную, хорошо высушенную древесину. Детали должны быть обязательно клееными из отдельных досок, изготовленных под определенные размеры, которые называются «делянками». Надежность и долговечность обеспечивается способом склейки деталей через «шпонку». Если для изготовления ступеней использовать доски обыкновенные, то со временем их обязательно поведет. При покрытии древесины цветным лаком через 4-5 лет эксплуатации потребуется реставрация: лак износится и утратит свой первоначальный вид, особенно на ступенях. 

otdelka_elementov_lestnicy_lakom.jpg

Верным решением будет тонированную цветным лаком древесину сразу покрыть сверху бесцветным лаком. Со временем верхний слой сотрется, и для его восстановления потребуется кисточкой просто нанести на лестницу новый слой бесцветного лака. Цветной лак при этом останется нетронутым, что очень важно, ведь его практически невозможно восстановить в домашних условиях. 

 

 


При правильном выборе компании-подрядчика и хорошем уходе монолитная лестница, обшитая деревом, прослужит не одно десятилетие.

  

Вам будет интересно:

   Лестницы из бука

   Лестницы из ясеня

   У кого заказать лестницу?

   Фото наших лестниц