Ширина лестницы в частном доме

  Ширина лестницы является  одним из важных параметров лестничной конструкции и закладывается исключительно на начальном этапе  – проектировании. Правила и строительные нормы указывают  допустимые минимальные габариты лестниц для частных жилых домов и коттеджей.

marsh_iz_yasenya_s_elementami_ograzhdeniya.jpg

 Итак, минимальная ширина лестницы двухэтажного дома обязана быть не мене 80 см. При этом ширина лестничной площадки должна быть  90 см. и более,  чтобы без особых проблем поднимать на второй этаж мебель и вещи. lestnichnyy_marsh_mezhdu_sten.jpgОптимальный же размер лестничного марша по ширине находится в приделах 120 см. Данная величина считается неким эталоном удобства и комфорта и носит рекомендательный характер. Однако на практике «выдающимися параметрами» могут «похвастаться» не все конструкции. Зачастую основной проблемой  при возведении лестниц внутри дома является недостаток места, в следствии чего, лестничные марши получаются слишком узкими.

 Ширина лестницы напрямую зависит от ее типа и назначения. Например, для винтовых лестниц рекомендованная ширина находится в приделах 100 см, а для шикарных спиралевидных лестниц   параметр в 140 см., может быть и не достаточным. К слову, следует  отметить, что на лестнице шириной в 125-150 см. без проблем смогут перемещаться два человека одновременно.

lestnichnyy_marsh_iz_yasenya_0.jpg Отдельного внимания заслуживают вспомогательные лестницы, которые чаще всего называют дополнительными, а не основными. К ним можно отнести чердачные и мансардные лестницы, лестницы в подвал. Зачастую в целях экономии лестничного пространства  такие лестницы получаются довольно крутые, с углом наклона в 50 градусов и более, что не всегда удобно и безопасно, особенно при спуске. Частично данную проблему можно решить с помощью ступеней причудливой формы «гусиный шаг». Этот вариант не панацея «от всех бед», а лишь полезное решение, для конкретного случая.

 По техническим требованиям вспомогательные лестницы не могут быть шириной менее 60 сантиметров. Допуски по ширине необходимо увеличить, если марш проходит между двух стен. При проектировании и строительстве комфортной лестницы в частном доме следует учитывать и место под ограждение (толщину концевых столбов, балясин, форму перил).