Лестницы на тетивах

   Широкий ассортимент лестниц на строительных рынках может заставить серьёзно задуматься любого человека. Каждый производитель индивидуален, а его продукция отличается оригинальностью, ведь чтобы иметь возможность конкурировать с другими компаниями, нужно удивлять покупателей.

   Безусловно, выбор – это хорошо, поскольку каждый сможет приобрести для себя именно то, что нужно. С другой стороны, как говорится, когда «глаза разбегаются», часто приходится уходить ни с чем и вынужденно обращаться за консультацией к опытным специалистам, которые своими советами помогут определиться с выбором.

  Одним из вариантов конструкций между этажами являются лестницы на тетивах. Этот вид появился в ассортименте относительно недавно, именно поэтому он часто становится предметом обсуждений и многочисленных вопросов со стороны заказчиков.

двухмаршевая лестница на тетивах с площадкой 

 Итак, что же собой представляет это новшество? Тетивы располагаются по обеим сторонам марша лестницы и являются специальными направляющими. В них есть вырезы, в которые вкладываются ступени. Толщина тетивы не может быть меньше 50 мм, а её габаритная ширина – 300 мм. От тетивы зависят основные характеристики лестницы: ширина проступи, высота подъёма и угол наклона.

Такая конструкция является разновидностью лестницы на деревянных косоурах. К её основным преимуществам относится:

• способность выдерживать большой вес, постоянные интенсивные нагрузки;

• высокая степень удобства;

• безопасность для всей семьи (в том числе для пожилых людей и маленьких детей);

• разнообразные дизайнерские решения;

• хорошее соотношение цены и качества.


  Разновидности лестниц на тетивах. Открытые и закрытые, т.е. без посдступёнков и с ними соответственно. В первом случае лестница имеет лёгкий воздушный вид, во втором – выглядит более прочной с психологической точки зрения (видна опора). Хотя оба варианта являются надёжными.

1. С прямым маршем (одномаршевые и двухмаршевые). Для просторного помещения это очень хорошее решение.
2. С забежными ступенями (расположены непрерывно по кругу) и с промежуточной площадкой. Форма площадок зависит от конструкции лестницы и может быть прямоугольной, квадратной, круглой и т.д.


 Лестницы на тетивах обладают значительными преимуществами по сравнению с некоторыми другими моделями, а поэтому приобретают всё большую популярность. Такая лестница станет отличным украшением многоуровневой квартиры в городе или любого загородного дома.