Мебель из дерева, чему отдать предпочтение?

   Дерево всегда останется самым чистым материалом, который по своим качествами и натуральным свойствам превосходит любую искусственную ему замену в несколько раз. Первоначально дерево использовалось для изготовления абсолютно всех предметов мебели и техники, но с ростом прогресса, и развитием новых технологий деревянные конструкции уходят в прошлое из многих областей производства. И только в мебельной промышленности по-прежнему продолжают использовать дерево в больших количествах. Остаются на пике популярности деревянные двери, шкафы, прихожие и столики, дерево научились настолько хорошо обрабатывать, что при правильном использовании оно может превзойти срок службы любого другого материала.

_dsc0191_0.jpg

  Прежде, чем приступить к процессу изготовления мебели производители решают главный вопрос, какими свойствами должна обладать продукция? От этого зависит не только ее внешний вид, но и цена. Сами же свойства находятся в прямой зависимости от качества древесины, поскольку не все дерево подходит для изготовления мебели, некоторые породы абсолютно не пригодны для этого. Чтобы не попасть в неприятное положение мастера, передающие опыт создания мебели из поколения в поколение выяснили, что свойства мебели зависят от породы дерева, которое пошло на ее конструкцию. И так, из чего же делают мебель? Все известные породы деревьев мебельщики разделили на следующие классы:

1. Мягкая древесина присуща таким породам деревьев, как ели, кедру, сосне, пихте, можжевельнику, липе, осине, тополю, иве, ольхе и каштану.

2. Твердыми породами деревьев принято считать лиственницу, бук, березу, дуб, вяз, ильм, платан, клен, рябину, грецкий орех, ясень, яблоню.

3. Также выделяют класс особо твердых пород дерева, к которым можно отнести акацию белую, самшит, граб, кизил, березу железную, фисташковое дерево и тис.

  Мастера по изготовлению мебели хорошо знакомы со свойствами каждого дерева, благодаря чему получили возможность производить самую качественную и долговечную мебель, используя все преимущества того, или иного дерева и устраняя возможные недостатки. Но обычный человек не владеет этими знаниями в достаточной мере, а при выборе мебели руководствуется всего лишь внешним видом, что, несомненно, не совсем правильно. Чтобы исправить данное упущение рассмотрим свойства некоторых пород деревьев, применимых для изготовления мебели, подробнее:

oreh_greckiy.jpg  1. Орех. Наиболее красивая и добротная мебель во все времена изготовлялась именно из орехового дерева. В процессе изготовления ореховые доски принимают абсолютно различные оттенки, от зеленых, до красно-коричневых. Древесина достаточно твердая, потому мебель прочная и долговечная. Поскольку орех причисляется к элитным сортам дерева, то целиком получить шкаф из ореха не удастся, производители экономят на древесине, и из ореха производят только шпон и некоторые части для отделки мебели. Самой ценной является древесина черного ореха, растущего в Америке. Дерево редкое, при производстве возможно получение двух оттенков: темного, насыщенного и более мягкого и светлого. Материал чрезвычайно редкий и дорогой, потому применим исключительно для отделки мебели, изготовленной из других пород дерева.

tekstura_beryozy.jpg

  2. Береза. Дерево само по себе очень твердое, но долгим сроком службы не отличающееся, поскольку подвергается быстрому гниению, даже после тщательной обработки. В основном изготовляют березовый шпон, который идет под покраску, так как краска защищает его от воздействия вредителей и грибка. Березовая доска по цвету желтовато-белая, либо темно-коричневая.
 

 

 

tekstura_karelskoy_beryozy_1.jpg  3. Карельская береза. Наиболее элитная в сравнении с обычной березой порода дерева, цвет древесины весьма впечатляющий, потому стоит изделие из данного дерева соответственно. Чтобы сэкономить ценную древесину, из нее изготовляют шпон, которым тонким слоем и оббивают мебель, в основе которой лежат другие сорта дерева, менее дорогостоящие. Относиться к дорогим породам, еще и потому, что при срезе ее можно увидеть очень красивые рисунки, умело используемые и обрабатываемые мастерами.
 

 

tekstura_duba.gif  4. Дуб. Самым драгоценным материалом, из которого изготовляется тяжеловесная и прочная мебель является дуб. Дубовые шкафы и гарнитуры имеют благородный темный цвет фактуры, но для небольших квартир не подходят, поскольку всегда сделаны с оттенком легкой старины и тяжеловесности. Дубовая мебель может иметь и зеленоватый оттенок, поскольку в натуральном цвете ее не выполняют, и всегда добавляют особые вещества, для того, чтобы изменить цвет дерева. Даже без обработки дубовые доски отлично препятствуют проникновению вредителей, поскольку материал очень твердый, а после покрытия специальными веществами мебель и вовсе станет вечной. Люди, полагающие, что всякое дерево способно передать свою жизненную энергию человеку, считают, что именно в дубе такой энергии больше всего, потому настоящие мужчины должны выбирать для своих квартир мебель исключительно из этого дерева - такого мощного и сильного, что вырвать с корнями его способен только не менее сильный ураган.

tekstura_buka.jpg 

5. Бук. При производстве мебели наиболее применим шпон, созданный из буковых деревьев, обладающих повышенной прочностью и пластичностью. Древесина отлично красится и покрывается лаком. Мебель из бука будет долго радовать глаз не только красотой, но и долгим сроком службы. Цвет обработанного дерева слегка розовый, но может доходить и до бурого.
 

 

tekstura_listvennicy.jpg  6. Лиственница. Данная порода дерева относится к твердым, но далеко не потому так популярна у мебельных мастеров. Дело в том, что произрастая на севере, дерево за весь период жизни накапливает полезные фитонциды, которые после срезки и обработки начинают постепенно испаряться, обеззараживая воздух в помещении, происходит это постепенно, поэтому, купившему мебель из лиственницы несколько лет будет нечего опасаться простудных заболеваний, все микробы будут уничтожены наповал. Согласно древнерусским поверьям лиственница оберегает женское здоровье и счастье семейной жизни. В одном только стволе находятся столько полезных веществ, сколько нет ни в одном из самых современных лекарств. Мебель из лиственницы имеет около 12 различных цветов, применяют древесину в качестве отделки, поскольку смотрится она превосходно.

tekstura_sosny.jpg  7. Сосна. Мебель из сосны в основном мягкая, поскольку и сама древесина также относиться к мягким. Цвет доски светлый, выглядит очень стильно и красиво, но ценится прежде всего за такие свойства как: устойчивость к гнили и мелким вредителям, прекрасный аромат настоящей смолы, обладающий противоинфекционным действием. Мебель из сосны по стоимости не так дорога, как аналогичные ей изделия из дуба и бука. Сосна встречается не так редко, да и растет она быстрее остальных деревьев. В странах Азии сосна считается волшебным деревом, отгоняющим злых духов. При правильной обработке сосновая мебель будет долго радовать глаз ее владельца.

tekstura_lipy.jpg  8. Липа. Древесный ствол липы плотный и эластичный, служит отличным материалом при производстве резной мебели. Покраске практически не подвержена, но при помощи морения может имитировать цвет более дорогих пород дерева, изменяя свой собственный – белый. Минусом данной породы, является тот факт, что дерево чрезмерно восприимчиво ко всякого рода вредителям, но при этом хорошо обрабатывается специальными инструментами, благодаря чему липу чаще всего используют в изделиях, которые необходимо покрыть золотом.

 

tekstura_vishni_0.jpg  9. Вишня. Производство мебели из вишни настолько просто и удобно, что практически все производители предпочитают эту красивую оранжево-красноватую древесину всем остальным породам деревьев. Вишня хорошо обрабатывается, прекрасно пилится и строгается, но прочностью не обладает. И все же остается одной из не дорогих, но очень качественных и красивых пород дерева, используемых при изготовлении мебели.
 

 

tekstura_klyona.jpg

 

  10. Клен. Дерево с плотной и прочной древесиной, в промышленных масштабах мебель из клена производят довольно редко, чаще всего изготовляют дорогостоящий шпон из редкого канадского клена. Цвет древесины при этом светлый.
 

 

tekstura_kedra_3.jpg

 

  11. Кедр. Кедровая мебель производиться крайне редко, поскольку кедр мягкий и плохо сохраняющийся материал, но при этом, обладающий таким свойством, как повышенная влагостойкость. Используя это свойство кедра, производители стали изготовлять из него обивку для саун и мебель для их оформления. Цвет древесины варьируется от светло-желтого, до темно-коричневого.
 

 

tekstura_krasnogo_dereva_3.jpg  12. Красное дерево. Мебель, изготовленная из красных пород деревьев, к которым причисляют такие породы, как: австралийский эвкалипт, махагони, сапели, эвенги, самая прочная и дорогая. Производство ее затруднено тем фактом, что большинство из перечисленных деревьев достаточно редки, к тому, же не так часто можно встретить дерево, чья древесина после срезки становиться багряно-красной. Особенностью породы является высокая сопротивляемость изменениям температуры и влажности воздуха, благодаря чему мебель из красного дерева имеет практически безграничную гарантию на качество и срок эксплуатации.

tekstura_yasenya.jpg

 

  13. Ясень. Мебель из ясеня обладает такими характеристиками, как твердость и особенный золотистый оттенок. Из данного материала создаю красивую пластичную и элегантную мебель, лестницы. Чаще всего ясень идет на шпон для обивки мебели сделанной из менее качественных пород деревьев.
 

 

tekstura_topolya.jpg

 

  14. Тополь. Тополь применим при производстве дорогих видов мебели, цвет которой будет королевско-золотым. Основной минус досок из тополя их небольшая устойчивость к гниению. Относиться к мягким сортам древесины.
 

 

 

tekstura_grushi_0.jpg 

15. Груша. Дерево в процессе роста становиться очень твердым, грушевые доски не растрескиваются и не коробятся. Используется в качестве облицовочного шпона. Популярна у резчиков по дереву, поскольку после полировки поверхность становиться глянцево-матовой.

 

 

  Но выбор породы дерева только первый шаг к созданию отличной качественной мебели, следующим, же шагом станет выбор способа обработки дерева. Наиболее распространенным из всех известных способов является морение. При выборе данного способа деревянную поверхность пропитывают спиртовым раствором, что позволяет сохранить естественную структуру дерева. Также используют такие способы, как крашение и покрытие лаком.

Отдавая предпочтение той, или иной породе дерева, многие люди концентрируют внимание на энергетике дерева. Согласно народным традициям и суевериям такие деревья, как: осина, тополь, каштан, ель и черешня способны забирать энергию у человека, потому в доме присутствие мебели из данных сортов дерева нежелательно. Наиболее благоприятный микроклимат в доме создают такие породы деревьев как: дуб, береза, клен, акация и рябина. Остальные же деревья не оказывают никакого влияния на энергетику. Деревья, забирающие жизненные силы наиболее опасны для человека, особенную опасность представляет осина.

Главное, что стоит помнить при желании купить мебель из настоящего дерева, а не из ДСП, это то, что узоры натурального дерева никогда не повторяются по своему рисунку, тогда как ДСП узоры расположены симметрично, и всегда повторяются.

Таким образом, при выборе качественной мебели внимание следует обратить на несколько крайне важных для последующей эксплуатации вещей:

1. Порода дерева.

2. Способ обработки.

3. Энергетика.

4. Расположение рисунка.

В случае внимательного отношения к перечисленным пунктам, выбор хорошей мебели обеспечен.