Мебельный щит, его характеристика и использование

Мебельный щит – строительный материал из древесины высокого качества, который применяется в процессе изготовления мебели, напольного покрытия, лестниц, различных предметов интерьера. Часто его используют при работе с внутренней отделкой комнаты. 

Изготавливают мебельный щит путем глубокой обработки древесины по ГОСТу, следуя всем общепринятым мерам. Существует два типа мебельного щита, при производстве которых дерево высушивается до тех пор, пока содержание влаги не станет меньше 8%:

- Цельный – производится с использованием цельной древесины;

- Сращенный – изготавливается путем объединения и обработки ламелей, которые получают в последствии распиливания или строгания древесного массива разных пород дерева. 

Использование в изготовлении мебельных щитов ели, сосны, дуба, березы, клена, лиственницы, ясеня и многих других видов древесины указывает на приличный выбор материала, позволяющий покупателю отыскать идеальный вариант, опираясь на личные потребности. К примеру, дубовый щит подходит для изготовления подъемных каркасов высокой прочности, так как дуб считается материалом, наименее подверженным поломке при столкновении с тяжелыми предметами. 

Современная технология дает возможность получить высококачественный сращенный мебельный щит, не уступающий в прочности и длительности использования цельному. Однако, щит, изготовленный таким путем, способен сократить расходы на производство, что в дальнейшем скажется на стоимости готового товара. 

Что касается использования, то древесные щиты применяют в процессе изготовления мебели самых разных видов. Материал подбирают таким образом, чтобы его характеристика соответствовала предполагаемому направлению эксплуатации мебели и предметов интерьера. Стоимость, естественно, будет говорить о качестве продукта. Это значит, что небольшая цена мебельного щита оправдывается присутствием сучков, смоляных кармашков и малозначимых механических недостатков. Такого рода материал пользуется популярностью в производстве продукта, которому предстоит дальнейшая обработка. Также стоит сказать, что цена щитов высокого качества абсолютно оправдана. Такой материал отличается отсутствием недостатков и применяется как для производства готового предмета, так и для облицовки разного рода изделий и декоративных составляющих интерьера.

При выборе мебельного щита, нужно опираться на следующие характеристики: 

- вид древесной породы;

- соответствие цены и качества;

- вид самого щита (цельный или сращенный);

- параметры материала.

Следует заметить, что репутация производителя также немаловажна при покупке товара. 

Мебельный щит имеет свои преимущества. Одним из безусловных его достоинств является тот факт, что использование такого щита в изготовлении мебели приводит к получению высококачественного, экологически чистого и долговечного товара. Также нельзя не вспомнить об эстетическом виде полученной мебели. Техника производства мебельного щита сохраняет естественность древесины, защищая материал от возможных трещин и прочей деформации. Соответственно внешний вид готового изделия отличается своей привлекательностью.