Отличия стиля прованс от кантри

  Стиль прованс, название которого произошло от одноименной французской провинции, являет характерной разновидностью другого псевдопримитивного интерьерного стиля - кантри. Но они имеют слишком много отличий, по которым можно успешно их различать. Чем же отличается прованский кантри от собственно кантри.

kruglyy_stol_v_stile_provans.jpg

Солнечное побережье, бескрайние травяные поля, крики чаек - как хотелось бы хоть на минутку очутиться в Провансе. Вот и одноименный интерьерный стиль столь же благосклонен к гостям: попадая в квартиру сложно не почувствовать неповторимую атмосферу уюта и гармонии. Но если кантри привлекает яркими красками и деревенской самобытностью, то прованс несколько иначе воздействует на подсознание. Пастельные, словно выцветшие на южном солнце, оттенки стен, потолка и мебели, природное очарование натурального дерева (из него выполнено практически все) - вот главное отличие стиля французской глубинки.

spalni_v_stile_provans.jpg

Традиционно все поверхности, даже поверхность деревянных облицовочных панелей и мебели, в стиле прованс окрашивают в блеклые оттенки лимонно-желтого, терракотового, оливкового или фиолетового цвета. На французском побережье много солнечных дней. Чтобы сохранить прохладу в доме, все и окрашивали в такие холодные цвета.



Впрочем, для стран бывшего СНГ характерно некоторое смешение обоих стилей: деревянные поверхности не закрашивают краской, а просто покрывают защитным или тонировочным лаком. В традиционном же провансе - это большая редкость.



Еще одной отличительной особенностью прованса является повсеместное использование кованных изделий: элементов мебели, люстр и бра, вешалок и произведений искусства.



Заменой мебели из натурального дерева может послужить плетеные кресла, диваны - этим прованс также отличается от классического кантри.

interer_kafe_v_stile_kantri.jpg

Более широко используются в стиля прованс для декора цветочные композиции: как из свежее срезанных цветов, так и из высушенных. Кроме того используются кричаще яркие орнаменты с цветочными мотивами, что в целом для кантри не характерно. Также изображения цветов используются для декорирования обивки мебели, украшения скатерти.



Кроме того, для традиционного прованса характерно панорамное (во всю стену) остекление, что для деревенского стиля вообще не подходит.