Что формирует стоимость деревянной лестницы?

   В настоящее время всё большее количество владельцев частных домов приобретают и устанавливают в них деревянные лестницы. Эти конструкции очень удобны в пользовании, красиво выглядят, к тому же, являются признаком солидности и респектабельности владельца дома.

Современный рынок предлагает своим потенциальным клиентам деревянные лестницы на любой вкус и ориентированные на любой кошелёк. Попробуем коротко разобраться с вопросом о том, что оказывает наиболее сильное влияние на формирование цены деревянной лестницы для дома.


_dsc0033_0.jpgОчень весомым фактором, который сильно влияет на конечную стоимость деревянной лестницы является то, как она была изготовлена - по индивидуальному заказу или на серийном производстве. Очень дорого обходятся клиенту лестницы, которые изготавливаются по заказам, учитывая все особенности места их будущей установки, окружающий её интерьер и все пожелания будущего владельца. К тому же, они обладают очень высоким качеством. Помимо высокой цены подобные лестницы имеют ещё один относительный недостаток - они достаточно долго изготавливаются и устанавливаются.

 Но в том случае, если деревянная лестница требуется для того, чтобы установить её, например, на даче или в небольшом загородном доме, то есть смысл обратиться к серийному производству подобных конструкций и приобрести уже готовую и достаточно недорогую модель. Чаще всего это довольно простые лестницы исправно выполняющие возложенные на них функции. К положительным моментам приобретения подобных деревянных лестниц модно отнести достаточно небольшие сроки их установки.

fragment_ograzhdeniya_derevyannoy_lestnicy_0.jpgСледующим фактором определяющим стоимость деревянной лестницы является материал, из которого она была изготовлена. Самыми дорогими являются лестницы, которые делают из твёрдых пород древесины. К ним относятся ясень, дуб и бук. Подобные лестницы очень прочные, красиво смотрятся и способны исправно прослужить не одно десятилетие, причём, совершенно не утратив свой первоначальный вид.

Более бюджетными являются лестницы изготовленные из древесины берёзы. Это вполне добротный материал, который после обработки его специально подобранными составами пропиток, морилок и лаков способен внешне быть похожим на дорогие породы дерева. Лестницы изготовленные из берёзы обладают хорошим качеством и способны прослужить довольно долго.

Самым недорогим материалом служащим для изготовления лестниц, является древесина сосны. Это дерево достаточно мягкое, к тому же, со временем оно способно изменять свой оттенок. Поэтому разумнее всего устанавливать лестницы изготовленные из древесины сосны на даче, в небольшом загородном доме или использовать их как дополнительные.

Кстати, многие специалисты по изготовлению и установке деревянных лестниц и дверей настоятельно рекомендуют не слишком экономить на их материале.

На стоимость деревянной лестницы для дома влияет также и её конструкция. Конструктивно все современные лестницы делятся на два вида - винтовые и маршевые. Из-за достаточно сложных технологий своего производства винтовые лестницы минимум в два раза дороже своих аналогов, имеющих прямую конструкцию. Достоинством подобной лестницы можно считать серьёзную экономию места в помещении.

lestnica_iz_dereva_na_vtoroy_etazh_2.jpgМенее дорогим вариантом является маршевая конструкция деревянной лестницы. Достоинством таких лестниц является абсолютная безопасность и удобство спуска и подъёма по ним.

На стоимость деревянной лестницы влияет и тот факт, насколько она украшена. Здесь всё просто - чем больше на лестнице присутствует элементов декора, тем выше будет её цена. Особенное сильное влияние этот фактор оказывает на стоимость лестниц изготовленных по индивидуальным заказам.

Таким образом, имея представление о том, чем определяется цена той или иной деревянной лестницы, можно выбрать наиболее подходящую для себя конструкцию этого сложного изделия.

 

 

     Вам будет интересно:

   Лестницы из бука

   Лестницы из ясеня

   У кого заказать лестницу?

   Фото наших лестниц