Лестницы. Конструкции и материалы

  Сегодня при возведении зданий учитываются два основных критерия: функциональность и красота убранства внутри зданий. Лестницы считаются одним из компонентов творений зодчества, которые дополняют внешний вид здания и являются венцом внутреннего убранства. Процесс подбора материалов и отделки лестницы не менее ответственен, чем вся отделка помещений. Выбор лестницы зависит от направления, в котором выдержан дизайн всего помещения. Люди в жилых домах и организациях сооружают лестницы не только как оборудование, перемещающее на разные этажи здания. Компоненты лестниц должны гармонично сочетаться со всеми остальными частями конструкций здания.

element_lestnichnogo_ograzhdeniya_iz_yasenya.jpg

Лестница может быть изготовлена по персональному проекту. Есть типовые лестницы для жилых домов, подходящие по типу к очень большому числу разновидностей интерьеров, имеющие возможность облагородить своим эстетичным внешним видом практически каждое помещение. В этом смысле важную роль играют не только ступеньки лестницы, но и оригинальные лестничные заграждения. Особенно модными сегодня считаются винтовые лестницы. 

Типы лестниц

  Лестницы теоретически можно отнести к нескольким подвидам в зависимости от их архитектурных особенностей. Чаще всего применяются консольные, складные, раздвижные лестницы, а также на косоурах, больцах и тетивах.

Термины косоур, тетива и марш понятны далеко не всем. Косоуром именуется несущая составляющая лестницы, являющая собой наклоненную балку, к которой монтируются ступеньки. Материалом для создания лестниц могут быть дерево, металл, железобетон. При использовании тетивы ступеньки присоединяются к несущей конструкции изнутри, входя в специфические углубления, сделанные в тетиве. Линейка соединенных ступенек (как правило, в количестве десяти штук) именуется маршем. При сооружении длинных лестниц марши соединяют площадками.

При желании можно заказать у изготовителя лестницу на любой вкус: винтовую, дугообразную, криволинейную, прямолинейную, эллиптическую. Конфигурации всех лестниц спроектированы с учетом особенностей тела человека, что обеспечивает максимально комфортное передвижение по ним. Применение новейших материалов и современных технологий способствует появлению новых моделей лестниц, радующих оригинальным оформлением новаторскими конструктивными решениями. 

Технические нормы для сооружения лестниц

Нормативные требования к уклону чердачной лестницы составляют от 63 до 74 градусов. Ширина лестницы для перемещения с этажа на этаж дома должны быть минимум 80 сантиметров, оборудованы перилами. В некоторых случаях нормативы предписывают сооружение настенных поручней. Параметры ступенек тоже жестко ограничены техническими условиями: их высота не может быть более двадцати сантиметров, а ширина не должна быть менее двадцати пяти сантиметров.

Разумеется, что не допускается сооружение лестниц в многоэтажных домах из легковоспламеняющихся материалов. Любые породы деревьев для такой лестницы не годятся, невзирая на их многочисленные преимущества. При обустройстве лестниц из любых материалов необходимо заранее рассчитать предполагаемую нагрузку на них, при этом планировать нужно не менее 180 килограммов единовременной нагрузки, а на перила не менее 100 килограммов. При возведении лестниц следует соблюдать все без исключения требования нормативов, поскольку разработаны они на основании и с учетом ранее произошедших аварий и несчастных случаев. Поручить разработку проекта и сооружение лестницы лучше всего организации, имеющей опыт в этом деле и незапятнанную репутацию, поскольку тогда можно надеяться на то, что при изготовлении лестницы наверняка будут соблюдены все технические нормы и требования.

Отделка лестниц всех типов помещений

Обеспечение для человека неопасного, удобного и приятного передвижения по лестнице важно не только в жилых зданиях, но и в офисных, любых производственных постройках. Лестницы должны быть не только удобными и крепкими, но и привлекательными, идеально соответствующими убранству помещения. Это требование распространяется и на деревянные лестницы, ибо они смотрятся не менее шикарно, чем лестницы, выполненные из других материалов. Очень важно подобрать для деревянной лестницы такую отделку, чтобы она удачно сочеталась с убранством помещения, невзирая на возможную громоздкость.

kombinirovannaya_marshevaya_lestnica.jpg

Коттеджные лестницы

  В коттеджах проектируют, как правило, лестницы с двумя маршами и площадкой между ними, это объясняется скромными размерами жилого помещения. В жилом доме с большой площадью сооружаются лестницы из трех маршей и двух площадок. Отличаются такие лестницы друг от друга числом маршей и площадок. Кроме того, у лестницы из трех маршей эти самые марши разной длины: тот, который посередине, короче остальных. Лестницы из трех маршей выглядят очень презентабельно. Особенно внушительно и шикарно выглядит в большом доме лестница, именуемая распашной. Она состоит из трех маршей, особенность конструкции состоит в том, что от площадки марши разделяются на обе стороны. Элегантно и дорого выглядит поворотная лестница с забежными ступеньками. В небольшом по площади доме, обычно где-нибудь в углу монтируют непритязательную лестницу из двух маршей.

Деревянные лестницы

  Деревянные лестницы обычно устанавливают в строениях, созданных для регулярного проживания, а также в дачных летних домиках. Лестницы для летнего домика сооружают чаще всего из самого экологически безопасного материала – из дерева, с использованием всевозможных материалов для отделки. Каждому человеку свойственно тяготение к природе, это выражается в желании иметь рядом с собой вещи из природных материалов, прежде всего, из дерева. Именно деревянные лестницы, как элемент архитектуры, становятся воплощением мечты о слиянии с природой, помогают в обретении духовной гармонии.

Деревянные лестницы наделены значительными преимуществами. Благодаря техническим параметрам материала, они обеспечивают в помещении наличие оптимального микроклимата. На степень влажности воздуха в помещении влияют изделия из цельной древесины, особенно если используются ценные породы деревьев. Еще что характерно для деревянных лестниц, они никогда не будут поражены грибами и плесенью. Для изготовления лестниц, как правило, берут лиственницу, дуб, клен, бук или ясень, в редких случаях березу. Можно использовать деревья хвойных пород, например, ель или сосну, но только при том условии, что лестница не будет претерпевать каких-либо серьезных нагрузок. 

Деревянные лестницы никогда не утрачивают своей популярности, какие бы ни создавались новейшие высококачественные материалы. Эти лестницы всегда востребованы, невзирая на высокую стоимость и затяжной характер процесса изготовления. Немного несовременный интерьер деревянных лестниц с лихвой восполняется отделкой в форме резьбы, выполненной вручную. С годами лестницы из дерева только дорожают.

Лестницы из стекла

 Главным недостатком стекла является его непрочность, всем известно, что оно легко бьется. Однако, давно разработаны технологии, устранившие этот изъян стекла, что позволило серьезно увеличить диапазон мест его применения. Стали создаваться неординарные модели мебели, разработчиков и производителей лестниц также коснулись эти изменения. Умело освещенная стеклянная лестница может произвести настоящий фурор на обитателей и гостей дома. Вполне допустимо при сооружении лестницы сочетать разноцветное или тонированное стекло с элементами конструкции из стали, гранита или мрамора. Такого вида лестницы создаются самых различных моделей. Они могут быть винтовыми, маршевыми или забежными. По техническим характеристикам лестницы из стекла так же хороши, как и другие, а по некоторым показателям затмевают аналогичные сооружения из других материалов. 

Лестницы на каркасе из металла

  Лестницы, основанные на каркасе из металла, составляют достойную конкуренцию деревянным лестницам. Применяемый при изготовлении таких лестниц каркас из металла позволяет реализовать самую смелую задумку дизайнера. Каркас из металла можно комбинировать с самыми разными материалами. Например, для изготовления ступенек можно взять дерево или стекло, ограждения сделать из стекла в сочетании с металлом, деревом или пластмассой. 
lestnica_kombinirovannaya_s_zabezhnymi_stupenyami_0.jpg
Основная несущая система в виде каркаса из металла оформляется гипсокартоном. Для сооружения каркаса желательно взять швеллер или двутавр. Выбор металлического профиля очень широк, что позволяет проектировать различные модификации лестниц. Каждый вид металлического профиля обеспечивает соответствующую прочность лестницы и многообразие конструктивных решений. На основе из металлокаркаса выходят качественные и оригинальные винтовые, маршевые и комбинированные лестницы. Очень дорого и стильно выглядят лестницы на основе металлокаркаса, обшитые деревом ценных пород. Многие организации, занимающиеся проектированием и созданием лестниц, давно используют эту технологию. 

Лестницы и больцы

  Лестницы на больцах предполагают присоединение ступенек посредством болтов. Этот вид лестниц отличает использование перекладин ступеней из стали, которые присоединяются специфическими стойками к перилам и к стене. Иными словами, больцы являют собой особые болты, вставленные в стену, на которые фиксируются ступени лестницы. Такие конструкции выглядят абсолютно невесомыми, из-за чего внушают мысли о ненадежности. Это впечатление обманчиво, поскольку лестницы такого типа по крепости ничем не проигрывают другим конструкциям.

Подсветка лестниц

  При обустройстве лестниц не следует забывать об их освещении, которое позволит в надлежащей степени обеспечить безопасное хождение по ней. Кроме того, освещение способно украсить интерьер помещения. Места установки выключателей нужно определить заранее, заботясь о свободном доступе к ним. Технические условия предписывают необходимость максимального освещения первой и последней ступенек. Необходимо добиться, чтобы свет и полутень отчетливо контрастировали на проступи и подступеньке, чтобы видеть края ступенек. До недавнего времени для освещения лестниц применяли автоматизированные устройства, зажигающие свет на незначительный промежуток времени, которого хватит для передвижения по лестнице. Ныне такие устройства уже морально устарели и стали неактуальными. 

На смену им пришла более эффективная подсветка ступенек из светодиодных осветительных приборов, создаваемая при помощи новейшего оборудования. Диоды, излучающие свет, которые используются для освещения лестниц, дают возможность дизайнерам технически реализовать самые причудливые задумки. Эти приборы освещения безвредные, ибо поглощают минимум мощности и функционируют при низком напряжении тока в сети. Их преимуществом является долговечность и надежность. Светодиодные осветительные приборы благодаря высоким светодинамическим параметрам эффективны не только на лестницах, имеет смысл применять их в системе освещения всех помещений. 

Лестницы винтовые

  Лестницы, именуемые винтовыми, используются в специфических случаях, когда помещение очень маленькое или место, где планируется соорудить лестницу, излишне узкое. Такие обстоятельства обусловлены спецификой данного архитектурного сооружения. Винтовая лестница имеет забежные ступеньки, расположенные по кругу с плавным повышением уровня, то есть по принципу винта. Помимо неоспоримого преимущества винтовая лестница имеет и некоторые недостатки. Поскольку такая лестница обустроена ступеньками с плавающей шириной, ходить по ней неудобно человеку с любыми антропологическими параметрами. 

Существует тип винтовых лестниц, обладающих ступеньками в форме клиньев. Эти ступеньки узкой стороной упираются в опорный столб, а расширенной в стенку. Бывает так, что ступени при помощи консолей прикрепляются к опорной стойке или вставляются прямо в стену, что позволяет обойтись без опорного столба. Техника монтажа винтовых лестниц с круглой шахтой и стойкой в центре будет разной. Винтовые лестницы достаточно неудобные, имеется реальная возможность травмироваться на них, но зато их можно оригинально отделать, например, используя возможности современных приборов освещения. Такая лестница будет смотреться неординарно и красиво.


Лестницы спиралевидные

  Спиралевидные лестницы не обладают косоурами и больцами, устанавливают их преимущественно в центре помещения. Основанием для такой лестницы служит обсадная труба, вокруг которой привинчены ступеньки по прямой вертикальной спирали, поэтому лестницы носят такое название. Спиралевидные лестницы ценятся не столько из-за их функционала, сколько из-за редкой оригинальной конструкции, которая предоставляет дизайнерам возможность реализации самых смелых затей. Для отделки спиралевидной лестницы используют металл, стекло, пластик, резное дерево. Стиль и дизайн лестницы может быть избран классический либо авангардистский, допустимы любые другие вариации. Сооружение спиралевидной лестницы в центре гостиной или зала рождает настоящее произведение искусства. 

spiralevidnaya_lestnica_iz_dereva_i_metalla.jpg

Лестницы чердачные

  Есть виды лестниц, в которых важен только их функционал, поэтому они не нуждаются в затейливой отделке. Именуются эти лестницы чердачными или складными. Поскольку отделка таких конструкций обычно очень непритязательна, их стараются не выставлять на всеобщее обозрение. Миссия чердачных лестниц не в украшении помещения, а в выполнении конкретных хозяйственных функций. Складные чердачные лестницы, когда ими не пользуются, располагают в нише межэтажного перекрытия или в специальном чехле. Этот чехол, как правило, снабжен механизмом, препятствующим самопроизвольному открытию люка с кровли строения. Бывают устройства с защитой от пожара, когда люк удерживает пламя заданные два часа.
Чердачные лестницы не бывают длинными, как правило, максимально они имеют ступенек пятнадцать.

 Неординарно и очень эффектно выглядят спиральные лестницы из бетона. Вариаций лестниц бесконечное множество, их отделывают стеклом и металлом, деревом и камнем. Заказывая лестницу, желательно учитывать не только ее дизайн, но и параметры конструкции. При изготовлении лестниц мастера реализуют самые свои неординарные и смелые идеи, поэтому получаются конструкции не только качественные и надежные, но являющиеся настоящими произведениями искусства. Умелое использование при создании лестниц осветительных приборов помогает достичь ощущения комфорта и уюта, и одновременно с этим помпезности и величавости конструкции, придать ей притягательность и побудить непреодолимое желание пройтись по ее ступенькам.