Деревянная лестница для загородного дома

   Обзаведясь частным домом, его счастливые обладатели становятся подчас одержимыми идеей благоустройства своего новоприобретенного жилища. Начинается все обычно с сооружения туалета. Потом появляются сарай, летняя кухня, беседка. Вскоре домашний умелец загорается желанием построить нечто основательное. Ну, например, пристроить второй этаж, или превратить заваленный хламом чердак в нарядную мансарду. В этих случаях наиболее сложным делом оказывается собственноручное строительство лестницы.

lestnica_iz_buka_v_zagorodnom_dome.jpg

Перед строительством самой лестницы, следует решить вполне реальную проблему - из какого материала ваша лестница будет сделана. Обычно и начинающие, и опытные мастера останавливаются в своем выборе на древесине. Лестницы делают из сосны или ясеня. Но самая крепкая и долговечная лестница получится, конечно же, из дуба.



По своей конструкции лестницы делятся на маршевые и винтовые. Строительство винтовых лестниц намного сложнее. Прежде чем начинать строить винтовую лестницу, нужно сделать множество сложных расчетов и проверочных мероприятий. Например: проверить на прочность крепления ступеней, надежность несущей стойки. И это далеко не все необходимые мероприятия, которые следует провести перед началом строительства винтовой лестницы. 

ograzhdenie_lestnicy_iz_yasenya_0.jpg

Затевать такое строительство собственноручно, в домашних условиях, начинающим мастерам не рекомендуется. Это работа для профессионалов. Однако даже тогда, когда вы решили привлечь к строительству профессионалов, вам крайне необходимо знать о лестницах для малоэтажных домов как можно больше.



Маршевые лестницы принято подразделять на поворотные и прямые. Прямая лестница изготавливается наиболее просто, но при этом имеет чрезвычайно надежную конструкцию. Именно с нее и стоит начинать строительство мастерам с небольшим опытом.



Перед началом строительства нужно составить схему будущей лестницы на бумаге. После уточнения всех размеров, схема переносится на дерево. Для того чтобы не тратить время на расчет всех необходимых параметров, лучше воспользоваться специально написанными для этих целей компьютерными программами. Программа сосчитает количество ступеней, их ширину и высоту. А также определит угол наклона лестницы.



При сооружении лестницы особенно важно не забывать о таком параметре, как просвет. Между ступенью и потолком расстояние должно быть не меньше чем 2 метра, а лучше – 2.5 метра. Эта величина не должна меняться на всей протяженности лестничного марша.

otdelka_betonnoy_lestnicy_derevom_v_zagorodnom_dome.jpg

Ширину марша рассчитывают исходя из предполагаемой (расчетной) пропускной способности лестницы. Следует знать, что пропускная способность - это то количество человек, которое будет одновременно проходить по вашей лестнице, рассчитать его, конечно же, нелегко, но всё же можно. От этого будет зависеть безопасность лестницы и её долговечность. 



В зависимости от выбранной конструкции, лестница может быть с тетивой, косоуром или центральной стойкой. Центральные стойки делают для винтовых лестниц. Тетива - это несущая балка, обычно к ней ступеньки прикрепляются сбоку торцом. А косоур - это балка, на которую ступеньки укладывают сверху.



Для того чтобы сделать балку, нужно взять абсолютно ровную, и хорошо высушенную доску. Толщина доски не должна быть меньше 50 мм, а ширина - не меньше чем 200 мм. Для того чтобы избежать прогибов, которые могут деформировать всю конструкцию, лучше на досках не экономить. По этой причине доска должна иметь сечение с запасом.



После того, как тетива или косоур будут отрезаны по всей длине, на нем с помощью приготовленного ранее шаблона нужно сделать разметку ступеней. В том случае, если будущая лестница будет на косоурах, на балке нужно нарезать выемки треугольной формы. На этих выемках будут крепиться ступени.



Доделав балку с косоурами, приложите ее на предполагаемое место монтажа, а потом разметьте остальные балки. Самую первую балку используйте как шаблон, и подгоняйте по нему остальные балки. Если марши будущей лестницы не очень широкие, и имеют 2 балки, то собирать их лучше на полу. На место устанавливают в собранном виде.

                                                               20150221-_dsc0577-11.jpg
                    
Полностью собранные марши крепятся к полу своей нижней частью. Иногда для этих целей устанавливается опорная поперечная балка, или же крепится прочная основа. Для этих же целей используются всевозможные подкладывающие элементы. Верхнюю часть марша прочно крепят к перекрытию болтами. Сверху и снизу производят установку балясин. Между балясин монтируют стойки для опоры перил.



После окончания монтажа готовую лестницу шпаклюют, чтобы убрать все дефекты поверхности. После высыхания шпаклевки поверхность ошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой, и очищают от пыли. Очищенную лестницу покрывают лаком. Лаком лучше всего покрывать в несколько слоев.



В заключение следует сказать, что лестницу не обязательно можно строить от начала и до конца. Сегодня в продаже имеются самые разные виды уже готовых лестниц, вам останется только выбрать самую подходящую и установить в своём доме. Да, часто такие лестницы не дешевы, и цена зависит от многих факторов. Однако приобретение и установка готовой лестницы сэкономит вам массу времени и сил, к тому же лестницы, изготовленные на специализированном предприятии, достаточно надёжны и имеют большой срок гарантии.