Деревянные лестницы на заказ

   "Есть проем под лестницу, но нет каркаса" – это не беда, если речь идет конечно же, не о архисложной лестничной конструкции!

   В большинстве случаев элементы  лестницы мы монтируем на цельнодеревянный каркас, руководствуясь при этом параметрами безопасности, надежности и безупречного внешнего вида. Да и в помещении, где уже закончен ремонт и поклеены обои,  проведение сварочных и бетонных работ согласитесь не всегда может быть уместно!

       лестницы из дерева на заказ

    Технология сборки лестницы "шпунт-паз"

 

   Технология сборки лестниц применяемая нашей мастерской отнюдь не считается новой, а скорее всего давно забытой. Отличительной особенностью технологических приемов является точная подгонка ступеней и подступенков по схеме «шпунт – паз». Помимо этого, при монтаже все элементы лестницы между собой скрепляются с помощью шурупов и столярного клея, а для стяжки тетив  используются мощные струбцины. Конечно же, на такую сборку уходит много времени, но это того стоит!

Монтаж деревянной лестницы на заказ

                    Монтаж деревянной лестницы на заказ

 

   В дальнейшем при эксплуатации и периодическом изменении показателей влажности в помещении изделие будет работать как единое целое, так как все элементы конструкции выполнены из одного и того же материала – древесины! Со временем такая лестница имеет минимальные шансы «заскрипеть», что нельзя однозначно сказать о деревянных лестницах, смонтированных на металлических или бетонных каркасах. Причина кроется в разнице физических показателей линейного расширения материалов и их комбинации (сухая древесина, бетон, углеродистая сталь).

   Изготовление лестниц из дерева сложный и дорогостоящий процесс. При выборе древесины для лестниц предпочтение отдается буку, ясеню, дубу, клену. Но даже самая прочная древесина не в состоянии  выдержать небрежного отношения в обозримом будущем. Неправильная эксплуатация этого технически сложного  изделия может привести к нарушению защитного лакового покрытия, а при резких и частых изменениях параметров влажности  вероятность появления трещин и искривление деталей резко увеличивается.

лестница из дерева на заказ

                                   Лестница из дерева на заказ Ростов

 

  Обшить лестницу деревом хвойных пород стараются гораздо реже из-за недостаточной твердости материала. Хотя при неинтенсивной нагрузке и бережном отношении уместно будет возводить такие лестницы  на даче или садовом домике. Однако, если во всех случаях не руководствоваться правильной технологией и не выполнять регламент работ, то плохой результат обеспечен. И уж поверьте мне на личном опыте: «Качества много не бывает».

 

Вам будет интересно:

   Лестницы из бука

   Лестницы из ясеня

   У кого заказать лестницу?

   Фото наших лестниц