Дизайн лестницы

  Дизайн – это утонченное искусство оформления жилища, лестница здесь не является исключением, по сути, являясь главным, нет даже центральным предметом интерьера. Когда перед человеком стоит выбор дизайна лестницы, то возникает много задач: какой выбрать материал для ступеней и ограждения, отдать предпочтение дереву или же металлу, а какая форма балясин будет выглядеть наиболее респектабельнее? Как видите, на самом деле по лестнице возникает множество вопросов различного характера.

 

Дизайн бетонной лестницы после отделки деревом

                  Дизайн бетонной лестницы после отделки деревом

 

   Главное условие - дизайн лестницы и общий дизайн помещения должен быть выдержан в едином стиле! Ведь именно стиль определяет выбор материалов, цветового решения, характеризует индивидуальные особенности будущего изделия. Лестница обязательно должна выполняться в единой стилистике интерьера, а лучше всего доминировать, притягивая к себе взгляды. Было бы правильно за консультацией и необходимыми расчетами обратиться к опытному архитектору, мастеру или авторитетную, по Вашему мнению, фирму, специализирующейся по строительству лестниц.

Мелочами нельзя пренебрегать – а стоит их учитывать! Условно дизайн лестниц можно разделить на несколько стилей:

Нейтральный.

   Иногда дизайнеры его называют универсальный, поскольку здесь допустимы всевозможные комбинации материалов, технологий, элементов конструкции. Этому стилю присуща излишняя сдержанность, с некоторой долей консерватизма. Лестница, выполненная в нейтральном стиле, всегда будет оставаться гордостью интерьера, и даже при смене обоев не потребует ее демонтажа. Конечно, все зависит от Ваших предпочтений и выбора материалов.

дизайн лестницы в нейтральном стиле

                       Дизайн лестницы в нейтральном стиле

 

Классический.

   Ассоциируется в нашем сознании с эксклюзивным изысканным интерьером. Лестничные элементы украшаются резьбой, необычной росписью, крайне популярна ковка. Такие лестницы непременно должны быть выполнены на самом высоком уровне, иначе лестница на общем фоне будет выглядеть очень дешёвой декорацией.

дизайн лестницы в классическом стиле

               Дизайн лестницы в классическом стиле

 

Сельский (он же "кантри" или "деревенский стиль").

   Лестницу в стиле «кантри» отличает, прежде всего, простота исполнения и отсутствие изысков. Деревенскому стилю характерна уютная домашняя атмосфера, предметы интерьера не утрачивают своего функционального назначения. Состаренная древесина дополняет интерьер особым колоритом, но главное в этом случае не переусердствовать – превратив оригинальное дизайнерское решение в топорную работу!

дизайн лестницы в стиле "кантри"

           Дизайн лестницы в стиле "кантри"

 

Современный («хай-тек»).

   Лестницы современного стиля изготавливаются  по современным технологиям с использованием всевозможных комбинаций и материалов. Данный стиль прекрасно подойдет людям мыслящим неординарно, которые склонны к кардинальным изменениям интерьера, смелому эксперименту.

дизайн лестницы в современном стиле

                                Дизайн лестницы в современном стиле

 

Выбирая дизайн лестницы и материалы, не стоит забывать об удобстве лестницы. Ведь опасная и не удобная лестница не принесет Вам удовлетворения, если даже она будет красивой!

 

  Вам будет интересно:

   Лестницы из бука

   Лестницы из ясеня

   У кого заказать лестницу?

   Фото наших лестниц