Лестницы внутри дома: удобство и безопасность

  Лестница на второй этаж очень важна — соединяя этажи, она делает верхние помещения легкодоступными. Но для того, чтобы она служила долго и исправно, нужно продумать очень много моментов, т. к. даже мелкая ошибка может вызвать дискомфорт при использовании лестницы. 

лестница на больцах дерево и ковка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выбрать конструкцию лестницы? 

  При выборе конструкции важно учитывать, что лестницы разных типов имеют разную безопасность и простоту подъема-спуска. Особенно это важно в семьях, где есть дети или пожилые люди, а также люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. 


Также разные типы лестниц занимают разное пространство, потому стоит выбирать конструкцию, исходя из размера помещения. 


Основными типами являются: 


• маршевые, 

• винтовые, 

• висячие (на больцах). 


Маршевые лестницы — самые простые и популярные лестницы. Основными свойствами можно выделить: 


• наибольшую безопасность и простоту подъема (самый лучший вариант для тех, кому тяжело подниматься или спускаться, а также для детей), 

• возможность экономии пространства (разделяя лестницы на марши, можно использовать освободившиеся место для нужных целей), 

• использование дерева, как основного материала (конструкция не требует большого количества металла или других материалов, особенно внешне). 


Очень эффектные винтовые лестницы — это возможность хозяевам заявить о своих вкусах и уверенности в себе (в отличие от маршевых лестниц этот тип не так безопасен и удобен). Но возможность использования интересных решений и материалов для постройки винтовой лестницы сделала сильно повлияла на популярность типа. А экономия места и довольно низкая цена усилили эффект. 

винтовая комбинированная лестница в доме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Висячие лестницы используют стену или специальные опоры для крепления. По внешнему виду они могут напоминать и винтовые, и маршевые лестницы. Но «воздухопроницаемость» визуально уменьшает размер лестницы и также существует много дизайнерских решений для украшения ее. Эти лестницы также проигрывают в безопасности и удобстве маршевым из-за большого количества «дыр» в конструкции. 


Материалы для лестницы: как выбрать? 


Выбор материалов для лестницы — сложная задача, включающая много важных моментов, от которых зависит не только удобство и внешний вид, но и прочность конструкции. Все эти пункты зависят как от рода материала (дерево, металл, пластик, керамика), так и от их качества. Некачественные материалы способствуют быстрому появлению дефектов у лестницы. 

деревянная белая лестница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вначале лучше всего продумать материал ступеней — они должны быть прочными, выдерживая вес человека или груза и, при этом, не должны быть скользкими (это сильно касается винтовых и висячих лестниц). Сейчас находятся все новые решения, как сделать ступени, которые были бы долговечными (дерево быстро деформируется), прочными (керамика может не выдерживать нагрузки), не скользкими (металл или обработанное лаком дерево могут быть скользкими). 

лестница из металла с деревянными забежными ступенями
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для прочности самой конструкции лучше выбирать металл — он прочен и более долговечен. Поэтому в современном мире распространен вариант соединения материалов для разных частей лестницы. Таким способом можно добиться прочности, безопасности, удобства и неповторимого внешнего вида части помещения для подъема.