Маршевые деревянные лестницы

   Огромное разнообразие компоновочных схем лестниц, монтируемых в частных домах, поистине шокирует. Но если присмотреться более детально к этому вопросу, то выяснится, что на самом деле, на практике люди пользуются всего лишь двумя видами лестниц – винтовыми или же маршевыми.

   Маршевые деревянные лестницы,  считаются наиболее популярными и удобными.  Увидеть их можно везде: внутри  многоэтажных высоток, в магазинах, в коттеджах и таунхаузах.

деревянная маршевая лестница

                         Деревянная маршевая лестница Ростов

 

   Конструкция этого типа лестницы говорит сама за себя, т.е. предполагает наличие у лестницы прямого марша со ступенями с определённым углом наклона. Лестницы маршевые бывают различной планировки и конструктивно  состоять из двух и более маршей. Конечно же, одномаршевая лестница будет обладать  наилучшим  параметрами комфорта. В таком случае не потребуется устанавливать горизонтальную лестничную площадку между этажами, изготавливать дополнительные элементы конструкции.

маршевая лестница в доме

                       Одномаршевая лестница в доме

 

   Зачастую подобные лестницы имеют закруглённую форму, в целях экономии полезного пространства. Лестницы на заказ – наиболее удачное решение, для тех людей, кто в итоге желает получить проект своей мечты. В частных домах большой площади монтируют деревянные лестницы, спроектированные из двух и более маршей с горизонтальными площадками. Для ежедневного пользования лестницы этой компоновочной схемы просто идеальны, из-за оптимального наклона марша.

маршевая лестница с площадкой

Маршевая лестница с площадкой из бука на бетонное основание

 

   Деревянные маршевые лестницы бывают прямыми, распашными или поворотными. Прямая лестница это конструкция, где направление марша такое же, как и на марше после площадки. Распашные лестницы встречаются крайне редко. Это обусловлено индивидуальной уникальной планировкой жилого помещения. У таких лестниц марши расходятся в две сторону, а не в одну, как обычно. Лестницы, развёрнутые на 90 или  соответственно на 180 градусов принято называть  поворотными. Если все расчёты лестницы выполнить правильно и учесть малейшие нюансы, то результат не заставит себя ждать, такой проект сможет удовлетворить самых требовательных хозяев.

Лестница с поворотом на 180 градусов

      Лестница с поворотом на 180 градусов

 

   Маршевые лестницы из дерева могут различаться по конструкции и исполнению. Бывают лестницы на тетивах, больцах, косоурах. В техническом плане косоур или титева  не что иное, как обработанная деревянная доска определенного размера и сечения, к которой монтируются ступени. Больцы это мощные металлические болты или шпильки. С их помощью ступени соединяют между собой. Лестницы на больцах выглядят воздушно и оригинально, а с архитектурной точки зрения, прекрасно впишутся в интерьер в стиле «хай-тек».

   Но, при всех достоинствах, маршевые лестницы деревянные обладают одним, но серьёзным недостатком – они занимают существенную площадь жилого помещения! Как следствие, под лестницей возникает свободное нерационально использованное пространство. Однако если подключить воображение и фантазию, то бесхозное место может прекрасно заполнить диван, компьютерный столик или же шкаф, сделанный на заказ.

 

Маршевые деревянные лестницы для дома - изготовление, доставка, монтаж

  •  Краснодар    8(918)290-01-00
  •  Ростов-на-Дону   8(918)501-67-85