Самостоятельное проектирование деревянных лестниц

vintovaya_lestnica_iz_massiva_dereva_0.jpg   Если было принято окончательное решение самостоятельно сделать лестницу на даче или в загородном доме, необходимо выяснить все основные принципы работы. Это поможет не только правильно изготовить саму конструкцию, но и разработать план, чертеж и составить приблизительную смету. Лестница на второй этаж в частном доме - сложная, в техническом плане конструкция!

В том случае, когда вы намереваетесь обратиться к профессиональным строителям и поручить работу им, следует также ознакомиться с необходимой информацией. Из данной статьи вы узнаете, что нужно учитывать при проектировании и монтаже лестницы.



Виды лестниц.

Все лестницы, исходя из своего назначения, делятся на три группы: лестницы, соединяющие этажи здания, эвакуационные и чердачные. Вторые обычно используются только в высотных строениях.

Различают несколько типов конструкций лестницы: винтовые, маршевые и складные. Все они в равной степени подходят как к междуэтажным, так и к чердачным лестницам. Единственное, что может ограничить ваш замысел при составлении проекта – размеры помещения.

Составляющие конструкции.

Главный элемент любой лестницы – тетива. Она представляет собой две направляющие доски для крепления ступеней и балясин. Часто для наибольшей прочности тетиву делают из брусьев. Практически у каждой лестницы имеются перила, которые накладываются сверху на балясины. Придать перилам устойчивости помогают столбы, установленные в начало и конец марша.

Опора для площадок и маршей изготавливается из балки с минимальным сечением 15х15 см. Некоторые лестницы могут иметь четыре марша. Для таких сложных конструкций требуется три площадки.

Чаще всего марши и винтовые лестницы имеют ширину 900 см. Для тетивы берется брус, имеющий размеры 5х18 см в сечении. Ширина ступеней – 35 см. По желанию, можно спроектировать лестницу с более широкими ступенями. Величина ступеней зависит от угла, под которым тетива наклонена к полу, и высоты всей конструкции. За норму для маршевой лестницы принято считать угол наклона от 28 до 35 градусов. Высота ступеней имеет пределы 15-30 см.



Материал.

Изготовить лестницу можно из древесины лиственных либо хвойных пород. Самым экономичным вариантом считается сосна. Древесину можно покрыть пропитывающей декоративной краской. Цвета красок имитирует породу дерева, и выбор их достаточно велик. Для обработки поверхности лестницы также отлично подойдет водный или же полиуретановый паркетный лак. Со временем покрытие необходимо обновлять.