Стиль прованс в интерьере

  Интерьерный стиль прованс - это разновидность псевдо-деревенского кантри, но с собственным колоритом и особенностями. Оформить в этом стиле можно как обычную квартиру, так и студию. Все тем, кому в наших климатически не гостеприимных широтах не хватает солнечного света и душевного тепла, рекомендуется интерьеро-терапия в стиле прованс.

mebel_v_stile_provans_v_interere-2.jpg

Характерные особенности стиля прованс

Много кованых изделий, натурального дерева, плетеной мебели - в сочетании с пастельного цвета стенами и потолком эти интерьерные элементы создают непередаваемо душевную атмосферу французского побережья. Квартира словно купается в солнечных лучах, даже если за окном непогода. А множество декоративных элементов - мягкие подушечки, вышитые и кружевные скатерти и салфетки и картины - дополняя образ, наполняют квартиру уютом.



Отделка в стиле прованс

Пол не потерпит популярных ныне покрытий: ни ковролин, ни линолеум, ни паркет не будут уместны. А вот натуральная доска, либо пастельных тонов плитка идеально впишутся в интерьер (чаще всего используются коричневый и светло-коричневый оттенки). Доски пола могут быть, как и окрашенными, так и просто затонированы лаком.

derevyannaya_mebel_v_stile_provans-2.jpg

Что касается стен, то они в стиле прованс скорее всего будут покрыты фактурной штукатуркой: условно небрежно и грубо. Либо свое законное место на стенах займет облицовачная доска. Она тоже может быть окрашена в пастельные тона, либо просто покрыта лаком.

Классический белый потолок завершает визуальный облик комнаты в стиле прованс. Но никто не запрещает экспериментировать: для покраски можно использовать характерные для прованса выгоревшие цвета (оранжевый, бежевый, бледно зеленый и фиолетовый).

Для декорирования можно использовать декоративные панно из натурально дерева, потолочные балки (искусственно состаренные). Стилистически подойдет камин из кирпичной кладки. Множество фотографий и картин небольших размеров в деревянных рамках подчеркнут душевную атмосферу тепла и уюта.

retro_priemnik_v_interere-2.jpg

 

Мебель и интерьерные элементы стиля прованс

Мебель также сохраняет архаичную стилистику, характерную для кантри, но со своими особенностями. Так предпочтение отдается мягким креслам и диванам с видимыми деревянными элементами. Впрочем, мягкая мебель может быть и на плетеной или кованой основе. Обивка для них выбирается не ярких оттенков: либо однотонная, либо в вертикальную или горизонтальную полоску. Для оформления кресел и диванов используют множество подушечек небольших размеров.

Все полки и шкафы должны быть изготовлены из натурального дерева, естественно, окрашенного в типичные для прованса выгоревшие пастельные тона. Кстати, межкомнатные двери также необходимы из массива, с минимальным остеклением, окрашенными в белый цвет. Как мебель, так и двери можно декорировать цветочными орнаментами или изображениями домашних животных.

krakalyur-2.jpg

Для остекления квартиры в стиле прованс используют панорамные окна, либо многорамные аналоги. Для защиты от света окна закрывают прозрачные тюли с рюшами. Впрочем, можно повесить антикварные деревянные жалюзи светлых оттенков.

Цветы - как свежие, так и высушенные - основной декор, используемый повсеместно. Еще популярны примитивные статуэтки из гипса или фарфора, картины-пейзажи в небольших рамках.